Опасения за безопасность задержанного художника

Художнику-акционисту Петру Павленскому предъявлены обвинения в вандализме за поджог входа в здание ФСБ 9 ноября. Сейчас он находится в московской психиатрической больнице. Ему отказывают в свиданиях с адвокатом и в контактах с внешним миром. Его жена опасается за его здоровье.

Два упомянутых в настоящей АСП учреждения имеют особое историческое значение. Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии во времена СССР пользовался печальной славой как изобретатель диагноза «вялотекущая шизофрения» в 1960-е годы. Всемирная организация здравоохранения не признаёт этот диагноз, он не использовался нигде за пределами СССР и стран Восточной Европы и, как правило, применялся к диссидентам, которых помещали в психиатрические больницы за оппозицию режиму. Утверждается, что эта больница рассталась со своим советским прошлым. Штаб-квартира Федеральной службы безопасности находится в здании на Лубянской площади. В своё время там размещалась штаб-квартира Комитета государственной безопасности СССР (КГБ), где содержались и подвергались пыткам и жестокому обращению многие диссиденты.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.