"Грани.ру": уроженец Ставрополья амнистирован по "Болотному делу"

Уроженец Ставрополья Анатолий Леонин, один из обвиняемых по делу об участии в массовых беспорядках на Болотной площади в 2012 году, был амнистирован. Об этом в четверг сообщил сайт "Грани.ру".

По данным портала, 57-летний Леонин был задержан в марте этого года в Подмосковье, где он жил, ухаживая за чужой дачей. По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади мужчина дважды ударил в спину "неустановленного сотрудника полиции", препятствуя задержанию участников акции протеста.

Леонина убеждали подписать заявление о согласии на амнистию, уверяя, что ему "повезло", поскольку потерпевшего сотрудника полиции так и не нашли. О якобы причастности мужчины к беспорядкам следствию стало известно из показаний полицейских, свидетельствовавших по делу Ивана Непомнящих, пишут "Грани.ру".

Сам Леонин сообщил порталу, что пришел на митинг торговать сувенирными флажками, и его возмутили действия полиции.

6 мая 2012 года согласованное с властями оппозиционное шествие завершилось столкновением демонстрантов с полицией на Болотной площади. Власти считают эти события "массовыми беспорядками". Всего фигурантами "Болотного дела" являются более 30 человек. Часть обвиняемых попали под амнистию. Правозащитники называют "Болотное дело" политически мотивированным.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.