Россия: Обещанных расследований не видно

Российское правительство, по всей видимости, не спешит выполнять свое обещание расследовать случаи гибели или ранения гражданских лиц в результате авиаударов в Сирии, заявила сегодня Хьюман Райтс Вотч.

В письме министру иностранных дел Сергею Лаврову от 22 ноября 2016 г. Хьюман Райтс Вотч привела детальный перечень 16 сирийско-российских авиаударов за период с 30 сентября 2015 г. по 19 сентября 2016 г., применительно к которым имеются основания говорить о неизбирательных или целенаправленных нападениях на гражданское население и гражданскую инфраструктуру, включая пекарни, рынки и гуманитарные объекты. Гражданские потери погибшими составили 141 человек. В свое время Россия обещала расследовать нападения в Сирии «в местах, откуда поступают сообщения о значительных жертвах среди мирного населения», и информировать о результатах участников Целевой группы по прекращению огня Международной группы поддержки Сирии и Совет Безопасности ООН.

«Несмотря на перемирие и значительное снижение интенсивности применения авиации в Сирии, по контролируемой оппозицией территории все еще наносятся авиаудары, которые приводят к гибели или ранению гражданских лиц, - говорит Лама Факих, замдиректора Хьюман Райтс Вотч по Ближнему Востоку. - Пострадавшие от сирийско-российских авиаударов и семьи погибших до сих пор не получили ни ответа на вопрос «кто виноват?», ни каких-либо компенсаций».

В своем ноябрьском письме Хьюман Райтс Вотч запрашивала информацию о расследовании ударов авиации российско-сирийской коалиции, в связи с которыми имеются заявления о гибели или ранении гражданских лиц. Никаких публичных заявлений на этот счет российская сторона пока не сделала.

Российское правительство должно расследовать 16 задокументированных нами авиаударов, обнародовать результаты и выплатить компенсации пострадавшим семьям, считает Хьюман Райтс Вотч.

Задокументированные случаи ударов авиации по контролируемым оппозицией районам относятся к периоду после начала российской военной операции в Сирии, однако мы не можем утверждать, что они наносились исключительно российскими силами. Собранная информация основана на телефонных интервью со свидетелями, которые включают местных жителей, спасателей и медперсонал, а также на анализе фото- и видеоматериалов.

В частности, около 14:00 9 декабря 2015 г., как сообщили медработник и спасатель, с самолета было сброшено два боеприпаса на овощной рынок в Хамурии под Дамаском. Абдель Моин из подразделения Сирийской гражданской обороны, которое занимается поисково-спасательными операциями в Кафр-Батне и Хамурии, рассказал, что услышал самолеты в небе и вскоре после бомбежки уже был на месте.

Абдель Моин сообщил Хьюман Райтс Вотч, что погибли по меньшей мере 34 человека; у ближайшего пункта оказания медицинской помощи он насчитал не менее 60 раненых, среди которых было много женщин и детей. Сирийская гражданская оборона разместила на YouTube видеозаписи того, как спасатели ищут трупы среди завалов и тушат очаги возгорания. Какое-либо вооружение или военная техника во всех этих кадрах отсутствуют.

В последнее время президент США Дональд Трамп говорит, что не исключает сотрудничества с Россией в борьбе против «Исламского государства» в Сирии. С учетом прошлых военных преступлений со стороны сирийско-российской коалиции любое такое сотрудничество может обернуться для США соучастием в подобных преступлениях.

«Россия обязана расследовать совместные с сирийской стороной удары, которые сопровождались гибелью или ранением гражданских лиц, и обнародовать результаты, - говорит Лама Факих. - США, со своей стороны, должны принимать все меры предосторожности в интересах того, чтобы исключить гражданские потери при любых совместных операциях».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.