Россия: Свидетелю Иеговы грозит 10-летний срок

Российские власти должны прекратить дело, возбужденное против последователя Свидетелей Иеговы за религиозную практику, и немедленно освободить его, заявила сегодня Хьюман Райтс Вотч.

3 апреля 2018 г. в Орле начинается суд над 46-летним гражданином Дании Деннисом Кристенсеном, который уже почти 11 месяцев находится под стражей. В случае признания виновным в организации деятельности «экстремистской организации» ему грозит до 10 лет лишения свободы.

«Российские власти хотят наказать последователя Свидетелей Иеговы за реализацию им права на свободу исповедовать свою религию, - говорит Рейчел Денбер, замдиректора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - С самого начала следствие пыталось представить мирную религиозную практику Кристенсена как уголовно-наказуемое деяние, но он не сделал ничего противоправного и должен быть освобожден».

В 2016 г. местный суд запретил общину Свидетелей Иеговы в Орле как «экстремистскую религиозную организацию».

Кристенсен, у которого вид на жительство в России c 2000 года, был арестован в Орле 25 мая 2017 г. во время полицейской операции по пресечению молитвенного собрания. Он один из старейшин местной общины Свидетелей Иеговы и выступал с проповедью. Кристенсен официально не состоял в штате религиозной организации, но он отпер дверь молитвенного дома перед началом религиозного собрания.

Кристенсену вменяется «организация деятельности религиозной организации, признанной экстремистской». Хьюман Райтс Вотч ознакомилась с обвинительным заключением, в котором указывается, что он «активно участвовал в организационной работе с целью продолжения незаконной деятельности» орловской организации Свидетелей Иеговы.

Как сообщил нам адвокат Кристенсена, обвинение строится на его действиях 25 мая и на двух февральских эпизодах 2017 г., когда он участвовал в обсуждении религиозной публикации. Следствие также указывает на его роль в привлечении верующих к поддержанию молитвенного помещения в опрятном состоянии (это было еще до вступления в силу в июле 2017 г. судебного решения о запрете организации), а также на приглашение им на молитвенные собрания нескольких человек не из числа членов общины.

Деннис КристенсенРАЗВЕРНУТЬ

Деннис Кристенсен © Jehovah's Witnesses

В апреле 2017 г. Верховный суд признал Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России, который координировал работу всех 395 региональных отделений, экстремистской организацией и на этом основании ликвидировал ее, запретив любую деятельность ее последователей. В августе эти отделения были внесены Минюстом в перечень организаций, запрещенных как экстремистские.

В последнее время Свидетели Иеговы становились мишенью полицейских рейдов и фигурантами уголовных дел не только в Орле, но и в других городах.

В январе 2018 г. в Кемеровской области в рамках очередного дела против Свидетелей Иеговы было проведено 15 обысков по месту жительства верующих. Местная организация Свидетелей Иеговы сообщала, что в ряде случаев оперативники врывались в квартиры в сопровождении СОБРа и Росгвардии. Как заявили в кемеровском управлении Следственного комитета РФ, во время обысков были изъяты мобильные телефоны, планшеты, компьютеры, носители информации и личные вещи. Следствие продолжается.

7 февраля 2018 г. прошли обыски у Свидетелей Иеговы в Белгороде. Полиция обыскала 16 квартир, дактилоскопировала жильцов и изъяла библии, электронные устройства и носители информации, а также загранпаспорта. Адвокат задержанных по итогам обысков Анатолия Шаляпина и Сергея Войкова сообщил Хьюман Райтс Вотч, что обоих через два дня отпустили под подписку о невыезде, они привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу об экстремизме.

Ранее, в ноябре 2015 г., в Таганроге 16 Свидетелей Иеговы были осуждены условно и оштрафованы в связи с тем, что продолжали собираться на молитвенные собрания после запрета местным судом их организации в 2009 г.

Как член Совета Европы и участник Европейской конвенции о правах человека Россия обязана защищать право на свободу религии и право на свободу ассоциаций. Российское правительство ранее уже было признано Европейским Судом ответственным за нарушение Конвенции в связи с судебными исками о ликвидации религиозных общин Свидетелей Иеговы (Jehovah's Witnesses of Moscow v. Russia, жалоба № 302/02).

Уголовное дело против Кристенсена и полицейские операции против Свидетелей Иеговы нарушают их право на свободу вероисповедания, поскольку лишают их возможности отправлять религиозный культ, и не могут быть признаны необходимыми или соразмерными мерами в интересах обеспечения общественной безопасности или общественного порядка, отмечает Хьюман Райтс Вотч. Кристенсен уже подал жалобу в Европейский суд по правам человека, заявив, среди прочего, о том, что его арест составляет незаконное ущемление права на свободу вероисповедания.

«В России происходит эскалация гонений на Свидетелей Иеговы, - отмечает Рейчел Денбер. - Прекращение дела Кристенсена могло бы стать первым шагом в направлении прекращения полицейских облав и уголовного преследования других верующих за религиозную практику».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.