Украина: ООН нужны гарантии безопасности для доставки помощи через линию фронта

Несмотря на войну, гуманитарные учреждения системы ООН продолжают оказывать помощь жителям Украины. С 24 февраля, даты вторжения России в Украину, ее получили 12 млн человек. Однако ООН не имеет возможности пересекать линию фронта и доставлять необходимые товары в неподконтрольные правительству районы. Об этом заявила в Харькове Координатор по гуманитарным вопросам в Украине Денис Браун, которая отправилась с трехдневной поездкой на восток страны.

«Война не помешала гуманитарному сообществу доставлять помощь», - сказала Денис Барун.

Нуждающиеся в помощи за линией фронта

«Но за это время мы охватили менее миллиона человек в неподконтрольных правительству районах. Нам не удается на регулярной основе получать гарантии безопасности, которые нам требуются от Российской Федерации для пересечения линии фронта», - подчеркнула помощник Генерального секретаря.

По ее словам, у ООН есть сотрудники в этих неподконтрольных районах, и они сообщают об острых гуманитарных потребностях. Но сейчас гуманитарные учреждения могут доставить грузы с помощью близко к линии фронта. Сегодня грузовики прибудут в район в 5 км от линии фронта.

Трехдневная поездка на восток

Помощник Генерального секретаря ООН, Координатор по гуманитарным вопросам в Украине Денис Браун побывает не только в Харькове, но и в Кривом Роге и Днепре с тем, чтобы провести оценку последствий войны и масштабов потребностей в гуманитарной помощи. Это - ее первая поездка на восток Украины с момента назначения на должность три недели назад.

На пресс-конференции в Харькове Денис Браун заявила, что постоянные обстрелы в этом городе также ограничили там деятельность ООН. Она рассказала о планах по поддержке людей в осенне-зимний период, в том числе вблизи линии фронта и в районах вне контроля правительства Украины

Потребности в помощи

По данным ООН, за шесть месяцев российского вторжения в Украину число людей, нуждающихся в помощи, достигло почти 18 миллионов человек - около 40 процентов населения страны. С приближением зимы ситуация будет ухудшаться. Многие украинцы живут в поврежденных домах.

План на зиму

«В связи с приближением зимних месяцев необходимо провести ремонт окон, дверей, систем отопления. В первую очередь такая помощь требуется пожилым людям. Многие из них проживают в сельской местности. Мы работаем над этим вместе с местными волонтерами и попытаемся сделать все, чтобы никто не остался без внимания», - подчеркнула представитель ООН.

По ее словам, речь идет о доставке помощи на передовую, через линию фронта, об обеспечении подготовки населения к зимним месяцам. Это, по ее словам, - ключевые направления деятельности прямо сейчас.

Денис Браун подчеркнула, что мир не должен снижать внимание к Украине, все должны помнить, что украинцы гибнут, сталкиваются с тяжелыми страданиями и огромными разрушениями. Многие утратили средства к существованию. В стране нанесен огромный ущерб сельскохозяйственному производству.

«Мы должны оказывать поддержку всем людям. Я надеюсь, что Российская Федерация предоставит гарантии безопасности для пересечения линии фронта. Мы хотим обеспечить больницы инсулином, доставлять одеяла, матрасы, топливо туда, куда это возможно, и отремонтировать окна и двери. Сделать это несложно», - добавила представитель ООН.

По ее словам, сейчас гуманитарные учреждения ООН работают над составлением плана действий на зиму. В нем, в частности: обеспечение больниц и клиник генераторами для выработки электричества, денежные переводы в зимние месяцы, определение мест, в которых УВКБ и МОМ нужно будет отремонтировать окна и двери. Это лишь малая доля планируемых мер. План гуманитарной деятельности ООН будет доработан и представлен на следующей неделе.

Гарантии безопасности

Отвечая на вопросы журналистов, Денис Браун сказала, что была информация о том, что на неподконтрольные правительству территории помощь поступала из Российской Федерации, но ООН не может проверить ее. Представитель ООН вновь подчеркнула, что люди по обе стороны линии фронта нуждаются в помощи, особенно в преддверии зимы.

Для этого ООН призывает Россию предоставить гарантии безопасности с тем, чтобы колонны грузовиков ООН с грузом помощи могли пересекать линию фронта. Эти возможности ООН ограничены с момента эскалации боевых действий в феврале.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.