Международный уголовный трибунал по Руанде завершил свою работу

31 декабря 2015 года завершил свою работу Международный уголовный трибунал по Руанде, созданный Советом Безопасности ООН в 1994 году.

Члены Совета Безопасности признали вклад Трибунала в процесс национального примирения, восстановление мира и безопасности в стране, в борьбу с безнаказанностью, а также в развитие международного уголовного права, в особенности в том, что касается преступлений геноцида.

«Члены Совета Безопасности подчеркивают, что создание Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов в соответствии с резолюцией 1966 2010 года, стало очень важным шагом. Благодаря ему закрытие Трибунала не означает, что оставшиеся преступники не понесут наказание», - говорится в заявлении Совета.

Члены Совбеза призвали все государства-члены помочь Международному механизму и правительству Руанды в поимке еще восьми преступников, находящихся на свободе, и их судебном преследовании. В апреле 1994 года по Руанде прокатилась волна межэтнического насилия, в результате которой за 100 дней были убиты 800 тыс. руандийцев из народности тутси, а также сочувствующие им представители этнической группы хуту.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.