Женщины в Саудовской Аравии получили право голоса

Впервые жительницам Саудовской Аравии разрешили голосовать и выставлять свои кандидатуры на муниципальных выборах, ближайшие из которых пройдут 12 декабря этого года.

По сообщению официального информационного агентства (SPA) королевства, женщины смогут участвовать в муниципальных выборах.

163 из 1263 избирательных участков в стране теперь будут исключительно женскими. Кроме того, порядка 70 женщин намерены выставить свои кандидатуры на выборах, ещё около 80 собираются зарегистрироваться в качестве организаторов предвыборной кампании.

Регистрация избирателей начнется 22 августа и продлится до 14 сентября. С 30 августа до 17 сентября пройдет регистрация кандидатов. 29 ноября будет объявлен окончательный список кандидатов. А выборы пройдут 12 декабря 2015 года, пишет агентство "Анадолу".

Муниципальные выборы в Саудовской Аравии проводятся с 2005 года. На выборах 2005 и 2011 годов женщины не принимали участие. 25 сентября 2011 года покойный ныне король Абдуллахбин Абдульазиз издал указ, дающий право слабому полу участвовать в выборах.

Сменивший на троне короля Абдуллаха его приемник король Салман ибн Абдульазиз подтвердил указ предшественника, разрешив женщинам выдвигать кандидатуры и выбирать членов местного самоуправления, что записывается в актив короля-реформатора.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.