Всемирная продовольственная программа приостановила свои операции в Северном Дарфуре из-за грабежей

Всемирная продовольственная программа (ВПП) была вынуждена приостановить свои операции в штате Северный Дарфур в Судане после серии нападений на все три ее склада в городе Эль-Фашер. А это означает, что в 2022 году около двух миллионов жителей региона могут лишиться жизненно необходимой продовольственной помощи.

Сотни мародеров несколько дней демонтировали складское оборудование и вывозили все, что было на складах ВПП, грабежи продолжались до утра 30 декабря. По предварительным данным, было похищено более 5 тысяч тонн продуктов.

«Мы в ВПП крайне возмущены этими нападениями и самым решительным образом осуждаем разграбление запасов гуманитарной помощи и разрушение складского оборудования. Мы были вынуждены приостановить операции в Северном Дарфуре», - сообщил Исполнительный директор ВПП Дэвид Бисли.

«В результате этого ограбления почти два миллиона человек лишились продовольствия, в котором они так нуждаются», - отметил глава Программы. Он добавил, что эти преступные действия не только подорвали работу ВПП по всей стране, но и создали опасную атмосферу для ее персонала.

Исполнительный директор призвал правительство Судана срочно обеспечить надлежащую безопасность и помочь вернуть разграбленные запасы. Без них многим жителям региона грозит голод.

Возместить разграбленное за счет продовольствия на складах ВПП в других регионах Судана невозможно.

В 2022 году во всем Судане в продовольственной помощи будут нуждаться в общей сложности 10,9 млн человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.