В Косове десятки человек ранены во время столкновений с полицией

В Косове десятки человек были ранены 27 января во время столкновений полицейских с тысячами демонстрантов, требующих отставки сербского министра, которого обвиняют в оскорблении албанского этнического большинства.

Полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих возле здания правительства в центре Приштины. Десятки человек, в том числе пять полицейских, получили ранения во время столкновений.

Столкновения стали последними в серии протестов, призывавших к увольнению министра труда и социальной защиты Александра Яблановича, одного из трех этнических сербов в кабинете премьер-министра Исы Мустафы.

Ябланович вызвал возмущение две недели назад, когда назвал группу этнических албанцев "дикарями" за то, что они не допустили сербских паломников к посещению монастыря в западной части Косова на православное Рождество.

Группа утверждала, что среди паломников были военные преступники. С тех пор Ябланович принес свои извинения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.