Венгрия построит стену на границе с Сербией, чтобы сократить поток мигрантов

Власти Венгрии заявили о намерении построить стену вдоль границы с Сербией, чтобы предотвратить поток нелегальных мигрантов.

Глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто заявил в среду, что правительство страны поручило министерству внутренних дел начать приготовления для строительства четырехметровой стены вдоль 175-километровой границы между Венгрией и Сербией. Он подчеркнул, что иммиграция - одна из самых серьезных проблем, с которыми сегодня столкнулся Евросоюз. "В ЕС пытаются решить эту проблему, однако Венгрия больше не может позволить себе ждать", - сказал Сийярто.

Начиная со второй половины 2014 года резко возросло число мигрантов, прибывающих в Венгрию, главным образом через ее границу с Сербией.

С начала этого года около 54 тысяч беженцев обратились к властям Венгрии с просьбой предоставить им убежище, в прошлом году этот показатель составил 43 тысячи, а в 2012-м - всего 2150.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.