Анзор Чентиев экстрадирован в Россию

Чеченца Анзора Чентиева, просившего убежища в Словакии, экстрадировали в Россию, где ему, возможно, грозят пытки, жестокое обращение и несправедливое судебное разбирательство, сообщает Amnesty International в понедельник, 14 июля.

Министерство внутренних дел Словакии подтвердило, что Анзора Чентиева экстрадировали в Россию 6 июля по запросу Российской Федерации, утверждённому Министерством юстиции Словакии. Это произошло несмотря на то, что Анзор Чентиев повторно попросил убежища в Словакии 3 июня.

Принудительное возвращение Анзора Чентиева в Россию, осуществлённое до результатов рассмотрения прошения о предоставлении убежища, противоречит международно-правовым обязательствам Словакии, которые включают обязательство не возвращать лиц в страны, где им грозит реальная опасность пыток, жестокого обращения и других видов произвола либо где их права могут быть грубо нарушены.

Анзор Чентиев девять лет содержался под стражей в Словакии без предъявления обвинений. По словам его адвоката, причиной тому был запрос Российской Федерации о его экстрадиции на основании обвинений в "бандитизме".

Amnesty International продолжит следить за ситуацией Анзора Чентиева.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.