Идлиб: пять недель без воздушных обстрелов, но угроза войны сохраняется

Россия и Турция согласились предоставить членам сирийской оппозиции больше времени, чтобы покинуть зону деэскалации в Идлибе. По словам советника ООН по гуманитарным вопросам Яна Эгеланна, уже месяц, как эти районы Сирии не обстреливают с воздуха, но угроза войны пока не миновала.

Выступая перед журналистами в Женеве после встречи с членами Международной группы поддержки Сирии, Эгеланн с удовлетворением отметил, что на сегодня удается избежать эскалации насилия на северо-востоке страны. «Российская и турецкая стороны заявили о готовности предоставить больше времени для выполнения условий соглашения», - подчеркнул он. Эгеланн занимает должность советника Специального посланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. Оба чиновника в конце ноября покидают свои посты.

По словам Эгеланна, на всей территории Сирии сейчас прекратились крупные сражения, но битва за Идлиб может стать самой масштабной из всех. Эта опасность не миновала. «Установленные сроки прошли…, но, к счастью, мы получили новую отсрочку и время для дипломатии». «Если верх возьмет логика войны, как часто случалось в этом конфликте, последствия для мирного населения будут ужасающими», - добавил он.

Он еще раз подчеркнул важность соглашения о зоне деэскалации в Иблибе, достигнутого Россией и Турцией в прошлом месяце.

«Пять недель без воздушных обстрелов, - сказал Эгеланн. - Я не припомню, чтобы такое происходило в Сирии за последние три года. Соглашение обеспечило мирное небо над этим сложным, требующим деликатного подхода районом, где проживают три миллиона гражданских лиц». В Идлибе также находятся члены оппозиционных группировок и около 12 тыс. гуманитарных сотрудников.

Соглашение обеспечило мирное небо над этим сложным, требующим деликатного подхода районом, где проживают три миллиона гражданских лиц

Многие из этих людей бежали сюда после того, как правительственные войска установили контроль над другими регионами Сирии, включая Восточную Гуту в окрестностях Дамаска. По словам Эгеланна, оппозиционные группировки, включая «Джебхат ан-Нусру», отвели тяжелую военную технику от зоны соприкосновения, но не покинули Идлиб, а значит миллионы мирных жителей могут быть вовлеченными в вооруженный конфликт.

Представитель ООН коснулся также ситуации в других районах Сирии. «Активные боевые действия, до которых мало кому есть дело, развернулись на востоке, - отметил он. - Около 15 тыс. мирных жителей находятся под перекрестным огнем боевиков ИГИЛ и атакующих их сил».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.