В ООН обеспокоены эскалацией боевых действий в Идлибе

С 18 апреля по меньшей мере 36 мирных жителей были убиты, десятки получили ранения в результате эскалации насилия в сирийской провинции Идлиб. Об этом в четверг сообщил Региональный координатор ООН по сирийскому кризису Панос Мумцис.

Только в минувшую среду, по данным ООН, 17 человек погибли после того, как мощный взрыв разрушил несколько жилых зданий в городе Джиср-эш-Шугур. Двумя днями ранее трое детей погибли в городе Хан-Шейхун, когда в здание их школы попало несколько снарядов.

«Я встревожен эскалацией насилия и боевых действий в демилитаризованной зоне на северо-западе Сирии и вокруг нее, в том числе авиаударами и минометными обстрелами в Идлибе. Под огнем в последние дни часто оказываются школы, рынки и лагеря переселенцев, это сеет панику среди мирного населения», - сказал Мумцис.

Региональный координатор также сообщает, что с февраля более 120 тысяч человек в Идлибе покинули свои дома, спасаясь от насилия, и переселились в районы рядом с турецкой границей.

«Я решительно осуждаю нападения на мирных жителей и объекты гражданской инфраструктуры и призываю все стороны конфликта соблюдать свои обязательства в рамках международного гуманитарного права, принять все необходимые меры для защиты гражданских лиц и прекратить беспорядочные обстрелы [жилых районов]», - заявил Мумцис.

Он также подчеркнул, что эскалация боевых действий в Идлибе мешает работе неправительственных организаций и доставке гуманитарной помощи местным жителям и переселенцам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.