Проблеск надежды в охваченной войной Сирии: курсы роботостроения для девочек

За свои 12 лет Бана, родившаяся в сирийском Алеппо, уже дважды стала вынужденной переселенкой. Сегодня она с семьей живет на северо-западе Сирии, в Аль-Бабе. Несмотря на все трудности, Бана не желает расставаться с мечтой - она уверена, что сможет выучиться и стать врачом. А теперь у Баны появилось еще одно увлечение: роботостроение.

«У меня тяжелое детство, как и у всех девочек в Сирии», - рассказывает о себе Бана. Она усердная ученица, но сейчас в связи с пандемией школа, в которую она ходила, почти все время закрыта. В свободное время Бана посещает центр для девочек и женщин Сирии, где она и другие сирийки могут укрыться от насилия, получить помощь и эмоциональную поддержку. В центре созданы классы по интересам - Бана посещает конструкторские курсы и учится строить роботов. «Это очень увлекательно», - восхищается она.

Из 4,2 млн жителей этой части Сирии более половины - вынужденные переселенцы, как семья Баны, а 3,5 млн нуждаются в гуманитарной помощи. Пандемия принесла дополнительные трудности и еще более осложнила жизнь на северо-западе Сирии - закрылись школы, стало труднее получить медицинскую и гуманитарную помощь.

Девочки относятся к одной из самых уязвимых групп населения. «Они страдают в первую очередь в результате кризиса в Сирии и часто становятся жертвами гендерного насилия», - говорит Рим Хамис, сотрудница Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Местный офис организации находится по ту сторону границы, в Турции, однако основная работа - здесь, в приграничных районах Сирии.

«Женщины в Сирии как правило сталкиваются с насилием на протяжении всей жизни, - отмечает Рим Хамис. - Это начинается еще в подростковом периоде: девочек запугивают, ограничивают их свободу, они становятся жертвами домашнего насилия, а потом еще страшнее - детские браки, сексуальное насилие, ранняя беременность».

Бана узнала про центр ЮНФПА от подруги и сразу решила обратиться. В отличие от многих других программ, где женщин в основном учат готовить, шить или делать прически, здесь работают конструкторские классы, благодаря которым Бана открыла в себе новые способности. «Мы никак не нарадуемся: наш робот пошел!», - говорит она о себе и новых подругах, с которыми познакомилась в центре.

Курсы роботостроения, организованные в центрах ЮНФПА в Сирии, прошли 659 жительниц страны в возрасте от 10 до 16 лет. Обучение в этих классах, как считают эксперты, не только позволяет девочкам получить знания в области механики и программирования, оно развивает творчество, навыки командной работы, умение принимать решения и критически мыслить, а также укрепляет их уверенность в собственных силах.

«Я хочу учиться, чтобы у меня было будущее, - говорит Бана. - Я надеюсь, что эта война когда-нибудь закончится, и я смогу с семьей вернуться в Алеппо. Я знаю, что об этом мечтают все девочки в нашем лагере».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.