На северо-западе Сирии вновь гибнут дети

Региональный директор ЮНИСЕФ для Ближнего Востока и Северной Африки Тед Чаибан с обеспокоенностью сообщил об очередной трагедии на северо-западе Сирии. Сегодня утром в зоне деэскалации были убиты трое детей.

«Масштабы насилия на северо-западе Сирии растут, и это приводит к гибели и ранениям детей. ЮНИСЕФ подтверждает, что сегодня утром в результате двух отдельных инцидентов в этом районе были убиты три ребенка. Нападения произошли в зоне деэскалации, где с марта прошлого года действует режим прекращения огня», - сказал Тед Чаибан.

По его словам, только за последние две недели в этом районе в результате боевых действий погибли не менее 10 детей. По мнению регионального директора, их гибель - подтверждение того, что в Сирию возвращается насилие.

Представитель ООН считает, что сейчас возник серьезный риск эскалации насилия, предупредив, что возобновление боевых действий отдалит достижение мирного политического решения, призванного покончить с кровопролитием и разрешить десятилетний кризис в Сирии.

Конфликт в этой стране длится уже более 10 лет. За это время примерно 12 тысяч детей погибли или получили ранения. На сегодняшний день примерно 90 процентов всех несовершеннолетних нуждаются в гуманитарной поддержке.

В прошлом году удвоилось число детей, у которых отмечаются симптомы психических нарушений - дети становятся свидетелями насилия и смерти, ежедневно подвергаются травмам. Особенно тяжелая ситуация складывается на северо-западе страны, где миллионы людей ютятся в палатках, а многие из них пережили по несколько переселений.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.