Сирийцы способны объединиться ради спасения страны и будущего своих детей

Прогресс на пути к мирным преобразованиям в Сирии, где уже 11-лет бушует война, возможен. Необходимо дать шанс миру и обеспечить более стабильное будущее для всех сирийцев. Об этом в среду на заседании Совета Безопасности заявила заместитель Специального посланника ООН по Сирии.

Наджат Рочди сказала, что во время диалогов с гражданским обществом в ходе женевских встреч Консультативного совета просматривается реальная возможность преодолеть разногласия между сирийцами. Эти встречи, как полагает представитель ООН, показывают, что, несмотря на многие разногласия, точки соприкосновения существуют.

Заместитель Специального посланника ООН подчеркнула, что «сирийцы могут и должны объединиться ради спасения страны и построения более благополучного будущего», а международное сообщество и те, кто заинтересован в прекращении боевых действий, должны «продвигать прочное политическое решение» и «исправить траекторию развития Сирии», направить ее к прекращению огня и прочному миру.

Предпринятые шаги

Наджат Рочди начала свое выступление в Совете Безопасности ООН с описания шагов, предпринимаемых ее офисом во главе со Специальным посланником Гейром Педерсеном для продвижения мирного процесса.

Она выделила четыре основные проблемы. В частности, Рочди заявила о необходимости обеспечить безопасность и защиту гражданского населения, а также добиваться «консолидированного прекращения огня». Представитель ООН рассказала о тяжелом гуманитарном положении в стране, которое усугубляется экономическим коллапсом. Она напомнила о «десятках тысяч» произвольно задержанных, похищенных или «насильственно исчезнувших» и пропавших без вести людей. Она подчеркнула, что продолжающаяся война оказывает огромное влияние на женщин и девочек, а также подрывает усилия ООН по «обеспечению значимого участия сирийских женщин наравне и вместе с мужчинами» в мирных процессах.

Насилие должно прекратиться

Представитель ООН подчеркнула, что невозможно продвигать ни один политический процесс в условиях насилия. Она сказала, что работа международного сообщества по оказанию гуманитарной помощи, была бы более эффективной, если бы можно было устранить факторы, подрывающие безопасность и свободное передвижение.

«Устранение всех этих факторов является частью создания безопасной, спокойной и нейтральной обстановки, в которой может разворачиваться политический процесс», - заявила представитель ООН. Она добавила, что необходимо помочь Сирии справиться с экономическим коллапсом.

Предупреждение о возможном сокращении помощи

Заместитель Генерального секретаря ООН, Координатор по гуманитарной помощи Мартин Гриффитс предупредил послов, что без надлежащей финансовой помощи международных доноров гуманитарную помощь в Сирии придется резко сократить.

На сегодняшний день доноры предоставили лишь четверть от общей суммы в размере 10,5 миллиардов долларов, запрошенной на гуманитарную деятельность в Сирии в этом году.

Война в Сирии длится уже более 11 лет. В стране сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация - хуже, чем когда-либо за весь период конфликта. По словам Координатора чрезвычайной помощи ООН, на сегодняшний день в той или иной гуманитарной помощи нуждаются около 14,6 миллиона сирийцев. Более половины из них дети. Их потребности возрастут в разы с наступлением зимы.

Дать шанс миру

Народ Сирии, как сказал Мартин Гриффитс, заслуживает достойной жизни без внешней помощи и с надеждой на благополучное будущее. Сегодня в Сирии у миллионов людей этой надежды нет. ООН делает все возможное для поддержки сирийцев: в среднем 900 тысяч человек получают помощь каждый месяц только на северо-востоке страны. Также растет число автоколонн с помощью, пересекающих линию фронта на северо-западе.

Замгенсека выразил тревогу по поводу появления холеры в Сирии, заявив, что ее вспышка является «печальным напоминание о том, насколько важна постоянная поддержка».

Опасность эскалации

Ранее сегодня в Женеве независимые эксперты ООН по правам человека предупредили об опасности эскалации сирийского конфликта, опубликовав новый доклад о последствиях жестокой войны.

Глава Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии Сержиу Паулу Пиньейру заявил, что на севере страны серьезной угрозой остается возможная «еще одна турецкая наземная операция». Он обратил внимание на боевые действия между урецкими и поддерживаемыми Турцией силами с одной стороны и их противниками под руководством курдов - с другой.

В последние недели вспышка привела к нескольким трагическим инцидентам, включая августовский обстрел переполненного рынка в городе Аль-Баб; когда погибло 16 мирных жителей, в том числе пятеро детей.

Член Комиссии Линн Уэлшман отметила, что поддерживаемые Израилем, США и Ираном силы также продолжают участвовать в операциях в Сирии.

Группа, которая была назначена Советом по правам человека и подотчетна ему, также отметила, что и Россия по-прежнему активно поддерживает сирийское правительство, в частности, прибегает к авиаударам, в результате которых гибнут мирные жители и разрушаются объекты гражданской инфраструктуры. Недавно была повреждена станция водоснабжения, обслуживающая более 200 тысяч человек.

В Комиссии по расследованию заявили, что на прошлой неделе в результате новых авиаударов в провинции Идлиб были погибшие и раненые среди мирных граждан. Этот инцидент в настоящее время расследуется.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.