На севере Сирии – обострение боевых действий, гибнут женщины и дети

Эскалация боевых действий в Сирии привела к гибели и ранениям мирных жителей, а также к новым массовым переселениям. Об этом сообщают в пятницу из Управления ООН по правам человека. Правозащитники ООН также выражают обеспокоенность в связи с убийством активиста и его беременной жены в провинции Алеппо.

Всплеск насилия

Как подчеркнула на брифинге в Женеве официальный представитель Управления Равина Шамдасани, в ООН опасаются, что нынешний всплеск насилия между различными сторонами сирийского конфликта, в частности, организацией «Хайат Тахрир аш-Шам» и связанными с Турцией вооруженными группировками, может перекинуться на другие районы севера Сирии, в том числе Алеппо и Идлиб.

Убийство активиста

7 октября, как сообщила Шамдасани, в городе Эль-Баб были убиты активист и его беременная жена. Он использовал соцсети для организации и освещения демонстраций, участники которых выступали против действий вооруженных групп, связанных с Турцией.

Погибли женщины и дети

Кроме того, согласно данным, которые удалось подтвердить сотрудникам Управления, с 12 по 18 октября на севере Сирии были убиты по меньшей мере семь мирных жителей - четверо женщин и трое детей. По меньшей мере еще 11 человек получили ранения, включая двоих женщин и двоих детей. Все жертвы пострадали в результате столкновений между различными сторонами конфликта на севере провинции Алеппо.

Международное право

В ООН напоминают о том, что стороны конфликта обязаны заботиться о защите мирного населения и инфраструктуры от ударов и принять соответствующие меры, чтобы минимизировать потери среди гражданских лиц.

«Особое беспокойство вызывают сообщения о наземных атаках, поражающих жилые районы, - подчеркнула представительница Управления по правам человека. - Это наводит на мысль о нарушении запрета на неизбирательные нападения».

В ООН также призвали все стороны выполнять на подконтрольных им территориях функции, которые должно брать на себя государство. В частности - защищать жизнь людей, а также гарантировать им свободу выражения, мирных собрания и ассоциаций.

Необходимость снизить напряженность

Все страны, особенно те, что обладают влиянием на стороны конфликта в Сирии, подчеркнули в ООН, должны использовать свой авторитет, чтобы добиваться деэскалации военных действий и защиты гражданского населения севера Сирии.

«Необходимо приложить все усилия, чтобы достичь устойчивого политического соглашения, в основе которого будут лежать меры по защите всего гражданского населения», - подытожила Равина Шамдасани.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.