Эскалация на северо-западе Сирии: речь может идти «о военных преступлениях»

В Управлении ООН по правам человека (УВКПЧ) крайне озабочены серией произведенных с земли и с воздуха обстрелов лагерей для внутренних переселенцев в Идлибе. Выступая на брифинге в Женеве, представитель Управления Равина Шамдасани назвала эти инциденты «тревожными признаками новой эскалации».

Согласно подтвержденным ООН данным, в результате обстрелов погибли по меньшей мере семеро мирных жителей, в том числе женщины и дети. Еще 27 человек получили ранения.

В Управлении ООН по правам человека подобная эскалация боевых действий вызывает тревогу. Шамдасани подчеркнула, что за действия воюющих сторон, как всегда, расплачиваются мирные жители - они гибнут и получают ранения, лишаются возможности пользоваться самыми элементарными услугами и вынуждены вновь спасаться бегством, что особенно непросто в условиях приближения зимы. Кроме того, на фоне ухудшения гуманитарной и экономической ситуации в Сирии распространяется холера.

В октябре, по словам представительницы УВКПЧ, участились вспышки насилия с участием различных сторон конфликта, особенно организации «Хайят Тахрир аш-Шам» и связанных с Турцией вооруженных группировок. В ООН опасаются, что столкновения могут распространиться и на другие ключевые регионы, включая Идлиб.

«Эти опасения подтвердились рано утром 6 ноября, когда несколько районов подверглись наземным обстрелам, а также авианалетам со стороны проправительственных сил, и удары пришлись, в том числе, по лагерям внутренних переселенцев…», - отметила Шамдасани.

Особое беспокойство в УВКПЧ вызывают обстрелы густонаселенного лагеря Марам, которые привели к гибели пяти мирных жителей. Десятки палаток внутренних переселенцев в этом лагере стали непригодными для жизни. В результате нового витка насилия, по данным Управления ООН по гуманитарным вопросам, по меньшей мере 400 семей были вынуждены вновь сняться с места.

В Управлении ООН напоминают сторонам конфликта в Сирии о необходимости выполнять свои обязательства в рамках международного права и ограждать гражданское население от насилия. «Они должны действовать осторожно, чтобы избегать потерей среди мирного населения, ранения гражданских лиц и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры, или во всяком случае минимизировать такие последствия. Это вообще не может быть предметом обсуждения», - подчеркнула Шамдасани.

Судя по тому, что под обстрел попали несколько лагерей для внутренних переселенцев, эти правила не соблюдались, и это вызывает серьезную озабоченность в Управлении ООН по правам человека. «Мы напоминаем всем сторонам конфликта: неизбирательные обстрелы запрещены международным гуманитарным правом и, в зависимости от обстоятельств, могут быть квалифицированы как военные преступления», - предупредила Равина Шамдасани.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.