Душанбе: в рядах ИГ— свыше тысячи граждан Таджикистана

Власти Таджикистана заявляют, что около одной тысячи граждан страны примкнули к рядам экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и Ираке. Это вдвое больше той цифры, которую Душанбе озвучивал ранее. Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода сказал сегодня журналистам, что 61 гражданин вернулся из Сирии и Ирака, 148 граждан были убиты в боях в Сирии и Ираке.

Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявлял, что среди примкнувших к ИГ таджикских граждан есть 21 студент. Министерство внутренних дел также заявило о принимаемых попытках задержать полковника Гулмурода Халимова. По официальным данным, он присоединился к ИГ в прошлом году, был дважды серьезно ранен. Бывший командир ОМОН МВД Таджикистана Халимов на размещенном в YouTube'е видеоролике подтвердил, что присоединился к боевикам ИГ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.