Таджикскому режиссеру Барзу Абдураззокову запретили въезд в Россию

Российские пограничники не разрешили таджикскому режиссеру Барзу Абдураззокову въехать в РФ и спустя час "задержания" и расспросов, выдворили его в Таджикистан. Увидев в паспорте таджикского режиссера Барзу Абдураззокова печати Украины, Турции и Грузии, пограничники отказали ему во въезде в Москву, сообщает Радио Озоди.

Вместе с труппой кыргызских артистов он долетел до Москвы, а оттуда должен был лететь в Санкт-Петербург, чтобы выступить там с постановкой «Баллада о манкурте» на Международном театральном фестивале стран СНГ и Балтии «Встречи в России».

Известный деятель театра сказал 13 апреля в интервью Радио Озоди, что артисты Государственного национального русского театра драмы имени Айтматова были признаны на фестивале лучшими и получили премию имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова.

Спектакль «Баллада о манкурте» поставлен по мотивам романа Чингиза Айтматова «И дольше века длится день». Барзу Абдураззоков выступил в нем режиссером-постановщиком, автором сценария и музыкального оформления.

Барзу Абдураззоков говорит, что его продержали в аэропорту «Домодедово» около часа и затем отправили на родину ближайшим рейсом Москва-Куляб. «В день открытия фестиваля я уже был в Душанбе, а моя труппа участвовала там без меня», - сказал он.

Заслуженный артист Таджикистана Барзу Абдураззоков родился в 1959 году в Душанбе. Его отец артист Хабибулло Абдураззоков, мать - актриса Фотима Гуломова. В 1980 году он окончил режиссерский факультет Таджикского института искусств, а в 1987 - режиссерский факультет ГИТИС в Москве.

В 2009 году его постановка «Безумие. Год 1993-й», показанная на сцене Русского драматического театра в Душанбе, попала под запрет министерства культуры Таджикистана. После этого режиссеру не дали возможности работать в своей стране, а Бишкек его принял. С 2013 года Абдураззоков работает в Киргизии и два года подряд был удостоен звания лучшего режиссера.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.