Туркменистан: Растущее наступление на доступ к информации

Власти Туркменистана расширили географию охвата кампании по снятию индивидуальных спутниковых антенн от домов, расположенных на центральных улицах до домов, расположенных в жилых районах, где спутниковые антенны даже не бросаются в глаза, заявила Хьюман Райтс Вотч.

В марте 2015 г. власти, под предлогом «благоустройства города», начали заставлять жителей жилых домов, расположенных на центральных улицах столицы страны, г. Ашхабада, снимать спутниковые антенны. Насильственный демонтаж незаметных спутниковых антенн за пределами центра города еще раз подчеркивает, что кампания направлена не на эстетические аспекты, а является попыткой де-факто установить запрет на спутниковые антенны, чтобы ограничить доступ к независимым источникам информации, предоставляемым спутниковым телевидением и радио.

«Упорные попытки властей Туркменистана заблокировать доступ к альтернативным источникам информации нарушает право на доступ к информации и свободу слова, - сказала Рейчел Денбер, заместитель директора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Эта абсурдная кампания должна быть прекращена немедленно и раз и навсегда».

Источник в Туркменистане рассказал Хьюман Райтс Вотч, что с 5 по 7 мая представители органов жилищной администрации Ашхабада предписывали жильцам нескольких микрорайонов, расположенных вдали от основных улиц и центра города, демонтировать их спутниковые тарелки.

2 и 3 мая участковый посетил жителей Ереванской улицы, расположенной в ашхабадском районе Гажи, с тем, чтобы составить опись индивидуальных спутниковых антенн.

Полиция нанесла аналогичные визиты и в другие районы, преимущественно застроенные одноэтажными и двухэтажными домами, в пригородах Ашхабада - Аннау, Абадан, Геок-Тепе, а также в городе Мары в южном Туркменистане. Местные власти, в некоторых случаях сопровождаемые участковыми, «рекомендовали» жителям переключиться на пакеты государственного кабельного телевидения. Власти предупредили о том, что спутниковые тарелки будут демонтированы в любом случае и пригрозили жителям штрафами в размере 400-500 туркменских манатов (что составляет 116-145 американских долларов), если они не снимут тарелки «добровольно» в течение месяца.

От властей последовало самопроизвольное уничтожение спутниковых антенн. Эта мера, не являющаяся необходимой, подтверждает в очередной раз, что настоящей целью данной кампании является ограничение доступа к разнообразным и независимым источникам информации, заявила Хьюман Райтс Вотч.

15 мая жители многоквартирного дома в Ашхабаде наблюдали группу неизвестных людей, которые при помощи крана демонтировали и уничтожали спутниковые антенны на крыше. Они не предупреждали заранее и не просили жителей демонтировать антенны добровольно. Некоторые жители обнаружили, что их спутниковые антенны были демонтированы, только когда пропал сигнал приема спутникового телевидения и они пошли на крышу проверить состояние своих антенн. Некоторые жители сами сняли свои спутниковые тарелки, чтобы предотвратить их уничтожение.

«Индивидуальные спутниковые тарелки являются важным инструментом для людей в Туркменистане, в их борьбе с изоляцией от остального мира, - сказала Денбер. - Ключевые международные партнеры Туркменистана должны выразить серьезную обеспокоенность, по поводу этой атаки на свободу прессы и на доступ к информации».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.