Туркменистан: Незамедлительно освободить журналиста

Власти Туркменистана должны немедленно освободить журналиста Сапармамеда Непескулиева, который уже несколько недель тайно содержится под стражей по предположительно политически мотивированным обвинениям, заявила Хьюман Райтс Вотч. Непескулиеву, примерно 35-ти лет, отказывают в контактах с адвокатом и родственниками, что подвергает его серьезному риску.

«Вызывающие тревогу арест и содержание в полной изоляции Сапармамеда Непескулиева заставляют нас не на шутку опасаться за его безопасность и благополучие - говорит Рейчел Денбер, замдиректора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Туркменистан известен своими давними традициями лишения свободы журналистов и критиков власти, сфабрикованными обвинениями и недозволенным обращением с задержанными, поэтому, чем скорее Непескулиев окажется на свободе - тем лучше.

Непескулиев сотрудничает с туркменской службой Радио Свобода и с базирующейся в Нидерландах независимой правозащитной группой «Альтернативные новости Туркменистана» (АНТ). Фоторепортажи Непескулиева, которые публиковались на Радио Свобода под псевдонимом, были посвящены таким проблемам, как нехватка воды; фешенебельные особняки судей, сотрудников госбезопасности и других чиновников; задержка строительства одной из больниц. Для АНТ он освещал, в частности, беспорядочное состояние здравоохранения в Балканабаде на западе страны, где он живет.

Как сообщил Хьюман Райтс Вотч директор АНТ Руслан Мятиев, 7 июля 2015 г. Непескулиев находился в прибрежном городе Авазе, где он фотографировал парк развлечений и другие объекты. В тот день он позвонил семье и обещал быть дома часам к четырем вечера - это был последний раз, когда он вышел на связь. Когда он так и не появился дома, семья начала поиски, в том числе по полицейским участкам и моргам, в итоге родственники написали заявление о пропаже человека.

28 июля в тюрьме в Акдаше, примерно в 30 км восточнее Авазы, одному из родственников Непескулиева подтвердили, что тот арестован и пойдет под суд за незаконное «хранение наркосодержащих таблеток». В свидании с задержанным родственнику было отказано.

Несколько лет назад Непескулиева на две недели отправляли на принудительное психиатрическое лечение, после того, как он устроил одиночный пикет по время посещения Балканабада президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Международные партнеры Туркменистана, в том числе правительство США, которое финансирует Радио Свобода, должны призвать Ашхабад к немедленному освобождению Непескулиева, считает Хьюман Райтс Вотч.

За последние четыре года еще четверо корреспондентов туркменской службы Радио Свобода подвергались в Туркменистане притеснениям, лишению свободы и принудительному психиатрическому лечению. В июне Османкулы Халлыев, на внештатной основе сотрудничающий с Радио Свобода с 2006 г., сообщил, что его «допрашивали люди из группы по борьбе с терроризмом, требовавшие раскрыть источники», и что он подвергался «публичному порицанию со стороны местной администрации и старейшин».

В 2013 г. полицией был арестован Ровшен Язмухамедов. Он готовил для Радио Свобода материалы по социальным проблемам и неоднократно вызывался властями для дачи объяснений после того, как его сюжеты вызывали резонанс среди интернет-аудитории. После двухнедельного международного давления его отпустили. В октябре 2011 г. корреспондент Радио Свобода Довлетмурад Язкулиев был осужден на пять лет по ложному обвинению в доведении до самоубийства сестры собственной жены. Вскоре после приговора он вышел на свободу по президентской амнистии. В марте 2011 г. 80-летний корреспондент Радио Свобода Амангелен Шапудаков был задержан властями и на 43 дня помещен в психиатрический стационар.

Туркменистан относится к числу самых закрытых и репрессивных стран мира, свобода средств массовой информации внутри страны не допускается, отмечает Хьюман Райтс Вотч. Правительство контролирует практически все печатные и электронные СМИ и в значительной степени - доступ в интернет. С территории Туркменистана недоступны многие сайты, включая иностранные информационные ресурсы.

«Власти Туркменистана предельно нетерпимо относятся к любой критике и сурово наказывают тех, кто пытается поставить под сомнение политику правительства, - говорит Рейчел Денбер. - Фоторепортажи Непескулиева показывают жесткие реалии жизни простых людей в Туркменистане на фоне относительной роскоши некоторых чиновников. Право на свободное выражение мнений позволяет Непескулиеву по собственному усмотрению публиковать свои работы - на информационных площадках Радио Свобода, АНТ или любого другого издания. Лишая его свободы, правительство нарушает это право».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.