На востоке Украины подорвались четверо детей

Трое детей погибли и один получил ранения в результате подрыва на мине на востоке Украины. Об этом сообщили из Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. Сегодня в районах возле линии соприкосновения неразорвавшиеся снаряды и мины - главная причина гибели гражданского населения.

Координатор гуманитарных вопросов на Украине Оснат Лубрани выразила соболезнования родным и близким пострадавших детей. Она считает недопустимым, что, играя на улице или идя в школу, дети подвергаются смертельной опасности.

Жители нескольких сотен поселков, расположенных вдоль 427-километровой «линии разграничения» на востоке Украины, ежедневно подвергаются опасности подорваться на минах. Только с января этого года от неразорвавшихся снарядов в разной степени пострадали 92 человека, включая детей.

«Я призываю все стороны принять необходимые меры, для того, чтобы не допустить использования мин, особенно в населённых районах и вблизи гражданской инфраструктуры, включая жилые дома, школы и медицинские учреждения», - обратилась Оснат Лубрани.

В то же время она напомнила о том, что сотрудники ООН постоянно рассказывают населению о минной опасности и учат их, как от нее защититься. За первые полгода 2018 года такую информацию получили 20 000 взрослых и 10 000 детей. Саперы ведут очистку территории от боеприпасов, оставшихся после войны.

...они постоянно живут с мыслью о поджидающей их смертельной опасности

«Однако у меня всё большую обеспокоенность вызывают социально-психологические последствия затяжного конфликта для людей, особенно травмы, связанные с тем, что они постоянно живут с мыслью о поджидающей их смертельной опасности», - подчеркнула гуманитарный координатор ООН на Украине.

Она напомнила, что оставшиеся в земле мины и снаряды уносят жизни людей на протяжении долгих лет после окончания конфликта и не позволяют жителям вести хозяйство на заминированных территориях.

«Для того, чтобы существенно расширить гуманитарные программы и меры по разминированию, я призываю срочно принять необходимую нормативно-правовую базу по противоминной деятельности на Украине и создать механизм координирования в соответствии с Международными стандартами противоминной деятельности», - заявила Оснат Лубрани. Она призвала другие государства проявить солидарность с народом Украины и обеспечить финансирование гуманитарных программ в стране. По ее словам, на сегодняшний день в ООН получили только треть необходимых средств.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.