Школы на востоке Украины опять становятся мишенью

Только за первые четыре месяца этого года на востоке Украины были обстреляны 12 школ, в то время как год назад за этот же период пострадали 3 школьных здания. В ЮНИСЕФ опасаются повторения 2017 года, когда было совершено более 40 обстрелов образовательных заведений. Там призывают немедленно прекратить боевые действия и защитить детей.

Исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Генриетта Фор с тревогой напомнила, что конфликт на востоке Украины оборачивается глубокими психологическими и физическими травмами у детей. «Повседневная школьная жизнь постоянно прерывается из-за обстрелов. Детям приходится укрываться в школьных подвалах и в бомбоубежищах, - сказала Фор. - Многие настолько напуганы, что просто не в состоянии учиться».

По данным ЮНИСЕФ, с начала конфликта в 2014 году в результате боевых действий в той или иной степени пострадали 750 образовательных учреждений, расположенных по обеим сторонам линии соприкосновения.

Поврежденные классные комнаты с окнами, заваленными мешками с песком в качестве защиты от пуль, - не место для учебы

«Поврежденные классные комнаты с окнами, заваленными мешками с песком в качестве защиты от пуль, - не место для учебы», - заявила глава ЮНИСЕФ. Близость к военным объектам, базам, складам и пропускным пунктам тоже представляет серьезную опасность для детей. Кроме того, они могут в любую минуту подорваться на минах или неразорвавшихся снарядах. Детский фонд ООН вместе с партнерами делает все возможное, чтобы защитить украинских детей от мин: сотни тысяч школьников, их родителей и учителей получают информацию о том, как уберечься от минной опасности. Тем, кто пережил глубокие травмы, оказывают психологическую поддержку. ЮНИСЕФ также помогает отремонтировать поврежденные здания школ и детских садов, заменить мебель и спортивное оборудование и предоставляют учебные материалы.

Но, в первую очередь, руководство Детского фонда призывает стороны немедленно остановить боевые действия на востоке Украины и обеспечить защиту детей.

На следующей неделе в Испании состоится третья международная конференция, посвященная безопасности школ. Страны поделятся тем, как они реализуют принятую ранее декларацию о защите учащихся, преподавателей и образовательных учреждений, которые становятся мишенью в ходе конфликтов. В ЮНИСЕФ призывают все страны, включая Украину, поддержать этот документ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.