«Образование – под обстрелом»: каким будет учебный год для школьников на востоке Украины

Украинские дети, живущие в районах возле линии соприкосновения, начали учебный год. Но по пути в школу они могут подорваться на мине, а школьное здание может оказаться под обстрелом. Об этом предупреждают в Международной организации по миграции (МОМ), где выпустили доклад о ситуации в сфере образования в зоне конфликта.

Купить новую школьную форму, учебники, тетради - таковы заботы родителей перед началом нового учебного года. Но в зоне конфликта на востоке Украины у родителей несравнимо больше поводов для беспокойства. Они опасаются за жизнь своих детей, которые могут подорваться на мине по пути в школу и стать жертвой обстрела во время урока.

В исследовании, название которого можно перевести как «Образование - под обстрелом», говорится, что 400 тысяч детей, живущих в пределах 20 км c обеих сторон линии соприкосновения, так или иначе пострадали от конфликта. Только с начала этого года произошло 23 связанных с конфликтом «инцидента», в результате которых были повреждены школьные здания. По меньшей мере в девяти случаях были ранены или убиты как учителя, так и школьники и их родители. Только в июле был нанесен ущерб шести образовательным учреждениям - такого не было с мая 2018 года.

И все же первоклассник Дима из города Попасная пошел в школу с удовольствием. Готовясь к школе, он усердно упражнялся в чистописании и читал, то и дело надевая школьный рюкзак, который был куплен еще зимой. Все остальное - спортивный костюм, джинсы, футболки и рубашку его мать Яна сумела купить благодаря финансовой помощи Международной организации по миграции.

С начала конфликта на востоке Украины в 2014 году МОМ оказала поддержку более чем 100 000 детей, пострадавшим в результате конфликта. В целом за последние 11 месяцев помощь МОМ получили 2 158 домохозяйств и 3 687 жителей прифронтовых районов, наиболее нуждающихся в помощи.

Яна говорит, что теперь они могут закончить ремонт дома - в комнате дочери уже поклеили новые обои. «Осталось только несколько пробоин от снарядов в гостиной, - говорит она. - Вот заклеим и постараемся забыть обо всем этом ужасе».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.