КПП на востоке Украины: представитель ООН призвала снимать карантинные меры поэтапно

Гуманитарный координатор ООН на Украине Оснат Лубрани выступила с заявлением по поводу открытия контрольно-пропускных пунктов на «линии соприкосновения», разделяющей подконтрольные и неподконтрольные украинскому правительству территории на востоке страны. КПП были закрыты почти три месяца назад в связи с введением мер по предотвращению распространения COVID-19.

Представитель ООН на Украине Оснат Лубрани сегодня призвала снимать введенные ограничения поэтапно и руководствоваться в этом вопросе рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Людям приходится пересекать «линию соприкосновения» по разным причинам: воссоединение с семьёй, необходимость ухода за близкими, срочное лечение или смерть родственников. На протяжении последних трех месяцев для этого необходимо было получить специальное разрешение.

«В связи с тем, что Украина поэтапно отменяет введенные карантинные меры, я призываю соответствующие стороны также использовать этот подход в вопросе открытия контрольно-пропускных пунктов, координировать свои действия с населением и вовремя оповещать его [о принимаемых решениях]», - говорится в заявлении Лубрани.

Она напомнила о том, что угроза, связанная с распространением коронавирусной инфекции, сохраняется и предупредила о необходимости соблюдать все меры предосторожности, чтобы «минимизировать риск заражения для тех, кто пересекает КПП на «линии соприкосновения», и тех, кто живет в расположенных поблизости населенных пунктах».

В связи с пандемией Организация Объединенных Наций и ее гуманитарные партнеры, по словам Оснат Лубрани, выражают свою солидарность с жителями Украины и населением на востоке страны, пострадавшим в результате конфликта.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.