Конфликт на востоке и пандемия: без помощи ООН украинцам не обойтись

Уходящий 2021 год стал еще одним непростым годом для украинцев. На востоке Украины по-прежнему происходили боевые столкновения, люди гибли и получали ранения. По всей стране свирепствовала пандемия, уже унесшая жизнь 85 тысяч человек. Об этом, подводя итоги года, заявила Координатор ООН по гуманитарным вопросам на Украине Оснат Лубрани.

«Соглашение о прекращении огня, заключенное в июле 2020 года, все чаще нарушается. Участились сообщения о боевых столкновениях. Самую высокую цену платит гражданское население в зоне конфликта. С января по ноябрь 2021 года погибли или получили ранения по меньшей мере 90 гражданских лиц», - заявила Оснат Лубрани. Только в прошлом месяце, по ее словам, было зарегистрировано 547 инцидентов, вызванных нарушением безопасности, что на 22 процента больше по сравнению с ноябрём 2020 года.

При этом в стране не отступает COVID-19, что также ведет к росту потребностей населения восточных районов в гуманитарной помощи.

В ноябре 2021 года количество заболевших COVID-19 на Украине превысило 3 миллиона, а к концу месяца было зарегистрировано более 85 тысяч случаев смерти, связанных с этим заболеванием.

Представитель ООН отметила усилия правительства Украины, направленные на обеспечение прав пострадавшего населения, в том числе жилищных потребностей внутренне перемещённых лиц. Она положительно оценила принятие Украиной новой стратегии интеграции внутренних беженцев.

Представитель ООН подчеркнула особую важность работы гуманитарного сообщества на Украине в условиях боевых действий и вспышки пандемии COVID-19. За первые 9 месяцев 2021 года ооновцы смогли оказать помощь более чем 1,5 миллиона людей, пострадавшим от конфликта.

Это - наибольшее число людей, получивших жизненно необходимую помощь и услуги с 2017 года, что стало возможным благодаря, отчасти, расширению доступа к территориям, неподконтрольным правительству.

В 2020 году помощь будет необходима 2,9 млн человек. В ООН уверены, что соблюдение режима прекращение огня - единственная возможность предотвратить рост потребностей и уязвимости людей.

«Во время поездок на восток Украины я постоянно слышу от людей одно и то же пожелание. Они хотят, чтобы боевые действия прекратились. Люди хотят перестать бояться за свою жизнь. От имени тех, кого часто не слышат, я призываю стороны соблюдать соглашение о прекращении огня», - призвала Оснат Лубрани.

По ее словам, гуманитарное сообщество готово продолжать оказывать поддержку людям, которые в этом нуждаются. Но для этого необходимо, чтобы доноры откликнулись на призыв выделить на гуманитарную деятельность на Украине 190 млн долл. США.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.