ООН обратилась к донорам с пересмотренным гуманитарным призывом для Украины

ООН выступила с пересмотренным гуманитарным призывом для Украины. Организация запросила у доноров 4,3 млрд долларов для оказания помощи 17,7 млн человек, которые оказались в тяжелом положении из-за интенсивных боевых действий с начала российского вторжения.

Сегодня Координатор по гуманитарным вопросам в Украине Денис Браун призвала международное сообщество поддержать украинцев, подчеркнув, что война привела к беспрецедентному гуманитарному кризису в стране. Ситуация в Украине ухудшается. Финансовые потребности на операции ООН в Украине выросли с 2,25 млрд дол. до 4,3 млрд дол. на период до конца декабря 2022 года.

«За последние пять месяцев местные, национальные и международные гуманитарные организации объединяли усилия, наращивая объемы деятельности по всей Украине. Они оказали помощь более 11 миллионам человек. Однако в реальности в поддержке нуждаются гораздо больше людей», - сказала Денис Браун.

12-летний житель Чернигова, Украина, на развалинах своего дома.

По ее словам, сегодня без помощи не могут обойтись по крайней мере 17,7 млн человек - более четверти населения Украины. Это почти на 2 млн человек больше, чем в апреле, когда ООН обращалась с предыдущим призывом о помощи.

Зимой ситуация ухудшится

Денис Браун предупредила, что зимой ситуация станет еще более тяжелой, потому что многие люди, вероятно, будут уезжать из районов, где нет газа, топлива или электричества.

В ООН подчеркнули, что оказание помощи жителям Украины в сложный холодный период - один из приоритетов на следующие месяцы, ведь речь идет практически о жизни и смерти. В стране разрушены тысячи домов, уже сейчас наблюдется нехватка топлива, газа или электричества в связи с повреждением объектов гражданской инфраструктуры.

Гуманитарные учреждения системы ООН будут наращивать масштабы деятельности, направленной на спасение людей. ООН планирует также расширять денежную помощь - в целом до конца года ее выдадут 6,3 млн человек. За первые пять месяцев войны по крайней мере 2,3 млн жителей Украины получили такое денежное пособие.

Доступ к нуждающимся в помощи

«С начала войны доступ в районы вне контроля правительства Украины чрезвычайно усложнен. Я призываю стороны конфликта соблюдать обязательства в соответствии с нормами международного гуманитарного права и содействовать гуманитарной деятельности в Украине с тем, чтобы мы могли помочь каждому человеку, где бы он ни проживал», - подчеркнула Денис Браун.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.