Верховный комиссар ООН обеспокоен новым указом президента США Трампа относительно переселения беженцев

Беженцы - это обычные люди, которые вынуждены спасаться от войн и преследований. Они отчаянно нуждаются в защите и помощи. Об этом напомнил Верховный комиссар ООН по правам беженцев Филиппо Гранди в связи с новым указом президента США Дональда Трампа относительно переселения беженцев.

Верховный комиссар предупредил, что новое решение американского президента, даже временное, только усугубит страдания тех, кого оно касается. Филиппо Гранди подчеркнул, что защита тех, кто спасается от смертельной угрозы - это гуманитарный долг каждого.

Верховный комиссар отметил, что США - давний партнер ООН в решении проблемы беженцев. По его словам, помогая беженцам в других странах принимая у себя тех, кто ищет безопасности, США всегда были примером для других. Сегодня, когда потоки вынужденных переселенцев достигли рекордных уровней, такой пример гуманизма нужен, как никогда ранее.

По сообщениям СМИ, своим указом Трамп на 120 дней приостановил программы приема беженцев в США. Но, в отличие от предыдущего указа, эта мера не касается тех, кого уже приняли или обязались принять в страну.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.