«Репортеры без границ» проводят акцию по разблокированию 9 запрещенных информационных сайтов в 11 странах

По случаю Всемирного дня борьбы с кибер-цензурой, отмечаемого 12 марта, «Репортеры без границ» (RSF) стартуют операцию «Collateral Freedom» («Залог свободы») и создают защищенные от блокировки зеркала 9 запрещенных информационных сайтов в 11 странах-«врагах интернета».

В целях борьбы с цензурой интернета «Репортеры без границ» обеспечивают доступ к 9 запрещенным информационным сайтам в 11 странах, в которых они на сегодняшний день запрещены: заблокированный в России сайт Grani.ru, недоступный в Казахстане, Узбекистане и Туркменистане Fergananews, The Tibet Post и Mingjing News, запрещенные в Китае, заблокированный во Вьетнаме Dan Lam Bao, запрещенный на Кубе Hablemos Press, заблокированный в Иране Gooya News, а также «Gulf Centre for Human Rights», запрещенный в Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии, и Bahrain Mirror, запрещенный в Бахрейне и Саудовской Аравии.

Принцип операции «Collateral Freedom»

Для того чтобы обеспечить доступ гражданам этих стран к данным девяти сайтам, «Репортеры без границ» запустили зеркала на таких крупных облачных сервисах, как Amazon и Microsoft. Блокировка этих сервисов связана с высокими экономическими рисками для государств, включенных в список «врагов интернета». Зеркала запрещенных сайтов будут действовать на протяжении нескольких месяцев.

Эти 9 зеркал доступны только в https. Протокол https - это защищенная версия стандартного протокола http, используемого для навигации на интернете. Весь трафик https зашифрован между браузером пользователя и сайтом, который он посещает. Использование протокола https не дает возможность кому-либо ознакомиться с контентом просмотренных страниц и, таким образом, сводит на нет все попытки его фильтровать с помощью ключевых слов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.