ООН: зерно, хранящееся на складах в Ходейде, может сгнить

Тонны зерна, которое хранится на складах компании Red Sea Mills в йеменском порту Ходейда, могут сгнить, если гуманитарные организации не получат к ним доступ в ближайшее время. Зерно, доставленное в Йемен Всемирной продовольственной программой (ВПП), находится на складах уже более пяти месяцев в то время, как миллионы человек остаются без продовольственной помощи.

Специальный посланник Генсека по Йемену Мартин Гриффитс и Координатор чрезвычайной помощи ООН Марк Локок напомнили, что ООН сейчас пытается предоставить помощь 12 миллионам йеменцев.

«Мы рады, что стороны сотрудничают с ООН и пытаются создать условия для того, чтобы гуманитарные сотрудники могли попасть на склад без промедления, - говорится в заявлении Гриффитса и Локока. - Мы получили подтверждение от движения «Ансар-Алла» о том, что они намерены соблюдать соглашение о прекращении огня в Ходейде. Мы благодарны им за попытки открыть дорогу, ведущую к складам, в тяжелых и опасных обстоятельствах».

По данным ООН зерна, которое хранится в складских помещениях Red Sea Millsв в Ходейде, хватило бы на то, чтобы кормить около 3,7 миллионов человек в течение месяца.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.