Ливия: ночные обстрелы жилых районов привели к жертвам среди мирного населения

Гуманитарная ситуация в Триполи, где активизировались боевые действия, стремительно ухудшается. Мирное население вынуждено покидать свои дома. Только за минувшую ночь погибли шесть мирных жителей, включая четырех женщин. Учреждения ООН и их партнеры в Ливии оказывают помощь с опасностью для собственной жизни и в условиях острой нехватки средств.

«Триполи пережил ужасную ночь - жилые кварталы подвергались беспорядочным обстрелам», - написал сегодня в своем Твиттере Специальный представитель Генсека по Ливии Гассан Саламе. Он призвал прекратить эти нападения и не подвергать смертельной опасности три миллиона жителей ливийской столицы. «Прекратить прямо сейчас!», - потребовал Саламе.

В самом Триполи и в его окрестностях продолжаются вооруженные столкновения - бои ведутся с применением тяжелой артиллерии. По неподтвержденным данным, в результате обстрелов минувшей ночью погибли шесть человек, включая четырех женщин, и еще около 20 мирных жителей получили ранения.

Напомним, что в первых числах апреля Ливийская национальная армия под руководством генерала Халифа Хафтара начала наступление на Триполи. С тех пор интенсивность боевых действий только нарастает. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, потоки внутренних переселенцев достигли самых высоких показателей с начала нынешнего кризиса - 25 тысяч уже покинули свои дома. Многие пока не готовы сняться с места, однако, как сообщают источники ООН, их может подтолкнуть к этому дефицит продовольствия и товаров первой необходимости, вызванный эскалацией насилия.

Гуманитарным сотрудникам с большим трудом удается сохранить коридор для доставки помощи и эвакуации мирного населения. Управление ООН по делам беженцев эвакуирует мигрантов и беженцев из центров, которые находятся в зоне конфликта. 6 тыс. человек получили помощь.

Обострение ситуации в Ливии стало очередным испытанием для населения, которое живет в условиях конфликта и социально-экономического кризиса последние восемь лет, с момента свержения Муаммара Каддафи. Еще до нынешней эскалации насилия в поддержке и защите, по оценкам ООН, нуждались по меньшей мере 820 тысяч ливийцев, включая 250 тысяч детей. На помощь им в этом году запросили 202 миллиона долларов. В настоящее время получено лишь 12 миллионов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.