ВПП доставила продовольственную помощь в осажденные зоны Йемена

Всемирная продовольственная программа (ВПП) доставила гуманитарную помощь для жителей Йемена, проживающих рядом с линией фронта в районе Ним провинции Сана. 30 мая в этом районе продуктовые пайки получили 896 семей. На этой же неделе продовольственная помощь поступила в осажденные районы города Дурайми в провинции Ходейда.

Об этом на брифинге в Женеве рассказал пресс-секретарь ВПП Эрве Верхусел. По его словам, гуманитарные работники впервые смогли добраться непосредственно в зону Ним, где идут вооруженные действия. При содействии своих партнеров сотрудники ВПП организовали там два пункта раздачи и выдали людям пайки с запасами продовольствия на два месяца.

На протяжении очень длительного периода у ВПП в этом районе был всего один пункт раздачи помощи. Он работал в зоне, подконтрольной хуситам - движению «Ансар Аллах». Но из-за интенсивных боевых действий многие жители были отрезаны от этого канала снабжения. С февраля 2019 года ВПП и ее партнерская организация «Исламская помощь» получили доступ в другие районы и на этой неделе смогли открыть там еще два прифронтовых пункта раздачи продовольствия.

Ранее на этой неделе сотрудники ВПП доставили гуманитарную помощь в осажденные районы города Дурайми в провинции Ходейда. Кроме продовольствия, которого хватит на 60 дней, жители Дурайми получили также воду и гигиенические наборы. Это первая партия гуманитарной помощи, поступившая туда за целый год. Город находится на переднем крае боевых действий в провинции Ходейда.

Сегодня же из портового города Ходейда сообщили о том, что на мельницах ВПП удалось обработать запасы пшеницы в 11 бункерах - по 3500-4000 тонн в каждом. Процесс очистки пшеницы продолжается. ВПП наняла для этой работы 40 местных сотрудников и планирует в ближайшее время завезти туда дополнительное оборудование. Ожидается, что примерно через 20- 25 дней начнется помол пшеницы. ВПП хранит на мелькомбинатах, расположенных на побережье Красного моря в Ходейде, более 50 тысяч тонн пшеницы. Этого хватит для того, чтобы прокормить 3,7 миллиона человек в течение одного месяца. Но на данном этапе пока еще не определен общий объем пригодного зерна. Проверки качества пшеницы и ее обработка начались в связи с тем, что правящие на севере Йемена повстанцы из шиитского движения «Ансар Алла» заявили, что мука, которую доставляет ВПП, испорчена и что, якобы, в ней завелись насекомые.

С августа 2014 года в Йемене не прекращается противостояние между властями страны, которые поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией, и шиитскими мятежниками из числа хуситов, захватившими власть в столице Сане. Сегодня Йемен лежит в руинах, миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома, 20 миллионов йеменцев недоедают. ВПП оказывает продовольственную помощь более 10 миллионам человек в Йемене.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.