Йемен: сохранить и продлить перемирие

Несколько месяцев перемирия в Йемене позволили значительно сократить число жертв среди мирного населения. Люди все еще гибнут, подрываясь на минах, однако этот показатель сократился на две трети по сравнению с предыдущими месяцами. Об этом заявил Спецпосланник ООН по Йемену Ханс Грундберг, выступая в понедельник в Совете Безопасности.

Преимущества перемирия

Прекращение кровопролития, пусть и неполное, привело к многочисленным положительным сдвигам в стране - люди смогли вернуться к родным очагам, восстановились полеты гражданской авиации, в йеменские порты заходят танкеры с топливом.

Пока не удалось разблокировать дороги и восстановить свободное передвижение по всей стране, однако представитель ООН выразил надежду на то, что сторонам удастся достичь согласия в этом вопросе.

Обострение насилия

Вместе с тем, как с тревогой отметил Грундберг, последнее время поступают сообщения об инцидентах с обстрелами и атаками беспилотников. «Мы также слышим агрессивную риторику обеих сторон по поводу нецелесообразности перемирия. Это крайне опасная тенденция, и я прошу стороны воздержаться от таких заявлений», - заявил представитель ООН.

Он призвал приложить все усилия, чтобы консолидировать и расширить режим перемирия, а также нащупать пути долгосрочного политического урегулирования.

Многолетний конфликт

С 2015 года Йемен разделен между правительственными силами, поддерживаемыми военной коалицией, и повстанческой группировкой хуситов, также известной как движение «Ансар Аллах», которая удерживает большую часть севера, включая столицу Сану. Народ Йемена находится в очень тяжелом положении. Из-за затянувшегося конфликта и углубляющегося экономического кризиса миллионы людей оказались в нищете. При этом доступ к людям, нуждающимся в помощи, был крайне ограничен в связи с военными действиями.

Необходимо продлить перемирие

Напомним, что в марте этого года стороны вооруженного конфликта в Йемене согласились на два месяца прекратить боевые действия. Перемирие между повстанцами-хуситами и правительственными войсками вступило в силу второго апреля, в первый день священного для мусульман месяца Рамадан, а второго июня оно было продлено еще на два месяца.

На пороге гуманитарной катастрофы

Помощник Генсека ООН по гуманитарным вопросам Джойс Мсуя предупредила членов Совета Безопасности о том, что гуманитарная ситуация в Йемене - «на грани серьезного ухудшения», а жителям некоторых районов страны уже в ближайшие недели грозит полномасштабный голод. Она призвала международное сообщество срочно принять меры, чтобы избежать самого трагического сценария.

По словам представительницы ООН, война в Украине существенно усугубила проблемы Йемена, поскольку 90 процентов продовольствия в эту страну ввозится из-за рубежа. В прошлом году Украина и Россия обеспечили половину всех поставок пшеницы в Йемен.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.