В ООН настаивают на необходимости продлить перемирие в Йемене после второго августа

Специальный посланник ООН Ханс Грундберг призвал стороны вооруженного конфликта в Йемене изучить возможности для продления перемирия после второго августа, когда оно официально закончится.

«Продленное и расширенное перемирие принесет огромную выгоду йеменскому народу, - подчеркнул Грундберг. - Оно создаст базу для укрепления доверия между сторонами и будет способствовать началу серьезной дискуссии на тему безопасности, включая экономический аспект. Конечная цель состоит в достижении политического урегулирования, которое положит конец конфликту».

Перемирие сохраняется, но нарушения есть

Спецпосланник ООН отметил, что в течение почти четырех месяцев, благодаря ответственному отношению сторон, перемирие в основном соблюдалось. Это время стало самым продолжительным периодом относительного спокойствия за более чем семь лет гражданской войны, что повлекло за собой значительное снижение числа жертв среди гражданского населения. Вместе с тем обе стороны выразили обеспокоенность в связи с отдельными нарушениями режима прекращения огня.

«Я очень серьезно отношусь к сообщениям об эскалации военных действий, особенно когда речь идет о жертвах среди гражданского населения, - сказал Грундберг. - Я надеюсь, что стороны согласятся на создание координационного органа, который будет заниматься своевременным разрешением возникающих проблем».

Семилетний конфликт С 2015 года Йемен разделен между правительственными силами, поддерживаемыми военной коалицией, и повстанческой группировкой хуситов, также известной как движение «Ансар Аллах». Эта группировка удерживает большую часть севера страны, включая столицу Сану. Из-за продолжительного вооруженного конфликта и углубляющегося экономического кризиса миллионы людей оказались в нищете. При этом доступ к людям, нуждающимся в помощи, долгое время был ограничен в связи с военными действиями. Открытие дорог В начале переговоров обе стороны выдвинули предложения о разблокировании дорог в зонах, где недавно шли интенсивные боевые действия. Представители ООН разработали план, который, однако, был отвергнут руководством «Ансар Аллах». После этого стороны заявили о намерении открыть часть дорог в одностороннем порядке. «Одних односторонних действий недостаточно для обеспечения безопасного проезда гражданских лиц по дорогам, пересекающим линии фронта, - подчеркнул Ханс Грундберг. - Сторонам необходимо договариваться, координировать свои действия и больше общаться друг с другом». Топливо для мирной жизни По условиям перемирия в течение четырехмесячного периода в Ходейду должны были зайти 36 судов с топливом. На данный момент в этот йеменский порт прибыли 26 кораблей, доставившие в страну 720 270 тонн нефтепродуктов. Еще несколько судов с топливом находятся в пути. Переход от семилетнего конфликта к состоянию относительного спокойствия будет непростым, но в корне изменит ситуацию в Йемене «Поскольку мировые цены на топливо растут, чрезвычайно важно обеспечить бесперебойную доставку топлива для поддержания работы основных служб, - сказал Спецпосланник ООН. - Продление перемирия приведет к регулярному и своевременному заходу судов с топливом». «Переход от семилетнего конфликта к состоянию относительного спокойствия будет непростым, но в корне изменит ситуацию в Йемене, - резюмировал Ханс Грундберг. - Йеменский народ и международное сообщество ожидают продления и укрепления перемирия. Я надеюсь, что стороны признают выгоды, которые может принести стране длительное прекращение боевых действий».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.