В ООН возмущены назначением насильника из Замбии на роль борца с насилием против женщин

Эксперты ООН по правам человека призвали правительство Замбии отменить решение о назначении певца Клиффорда Димбы послом по борьбе с сексуальным насилием. Димба получил 18 лет за изнасилование 14-летней школьницы, но после года тюрьмы был помилован президентом страны.

Спецдокладчики ООН по вопросам насилия против женщин Дубравка Шимонович и по вопросу о торговле детьми, детской проституции и детской порнографии Мод де Бур-Букуиккио считают это решение «возмутительным» и «циничным». По их мнению, освобождение известного насильника и его назначение на роль борца с насилием на гендерной почве оскорбительны не только для жертвы Димбы, но и для всех женщин Замбии, которые теперь решат, что не могут рассчитывать на защиту властей.

Правозащитники ООН напомнили, что уже после освобождения Димба был замешан еще в двух инцидентах подобного рода. Это ясно доказывает, что безнаказанность порождает новое насилие.

Эксперты подчеркнули, что помилование преступника, совершившего такой чудовищный акт, противоречит международным обязательствам Замбии и подрывает авторитет ее президента.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.