В ООН осудили нападение в Кандагаре и призвали афганцев запастись терпением в ожидании результатов выборов

Руководство Миссии ООН по содействию Афганистану самым решительным образом осудили нападение в южной провинции Кандагар, в результате которого 15 гражданских лиц были убиты и еще 5 получили ранения.

Самодельное взрывное устройство взорвалось 7 апреля на дороге, по который проезжал грузовик с 20 гражданскими лицами.

«Вызывают крайнюю обеспокоенность участившиеся случаи использования самодельных взрывных устройств антиправительственными элементами в районах, где находятся мирные граждане», - заявил глава Миссии ООН в Афганистане Ян Кубиш.

Только за первые три месяца 2014 года в результате использования таких устройств 187 гражданских лиц погибли и 357 получили ранения.

Глава Миссии призвал немедленно отказаться от такой преступной деятельности.

В Миссии ООН подчеркивают, что незаконное использование самодельных взрывных устройств может быть квалифицировано как военное преступление. Международное гуманитарное право, которое является обязательным для всех сторон в вооруженном конфликте в Афганистане, запрещает использование оружия в районах нахождения гражданских лиц и нападения на объекты без учета того, гражданские они или военные.

Нападение было совершено после проведения в Афганистане в субботу президентских выборов и выборов в местные органы власти.

В Миссии ООН призвали всех кандидатов в президенты и их сторонников уважать работу национальных избирательных органов и проявлять сдержанность и спокойствие, дожидаясь результатов голосования.

«Этот процесс еще не завершен», - заявил Ян Кубиш после встречи с представителями Независимой избирательной комиссии и Независимой избирательной комиссии по рассмотрению жалоб.

«Голоса должны быть посчитаны, все разногласия должны решаться справедливо и эффективно, и оба органа должны тесно сотрудничать с тем, чтобы своевременно представить результаты при соблюдении прозрачности», - добавил Специальный представитель.

Предполагается, что предварительные результаты выборов будут объявлены 24 апреля, а окончательные - 14 мая после завершения процесса рассмотрения всех жалоб.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.