В ООН решительно осудили использование самодельных взрывных устройств в Афганистане

В ООН решительно осудили убийство 12 гражданских лиц в афганской провинции Газни. Трагический инцидент произошел в субботу, когда два автомобиля из свадебного кортежа подорвались на самодельных взрывных устройствах, заложенных на дороге.

В числе жертв - шесть женщин, две девочки, два мальчика и двое мужчин - водителей. В Миссии ООН по содействию Афганистану отметили, что использование антиправительственными силами самодельных взрывных устройств - основная причина гибели и ранений гражданских лиц в Афганистане в этом году. С помощью этого оружия с января по 22 мая этого года в стране были убиты 104 гражданских лица и 188 ранены. По сравнению с тем же периодом 2013 года число жертв самодельных взрывных устройств выросло на 39%.

«Рост числа лиц, которые стали жертвами самодельных взрывных устройств в 2014 году, особенно в результате их неизбирательного применения, вызывает крайнюю обеспокоенность», - заявил заместитель главы Миссии ООН в Афганистане Николас Хейсом.

«Я вновь повторяю призыв Миссии ООН в Афганистане ко всем антиправительственным элементам прекратить применение этого ужасного оружия, которое приводит к разрушительным последствиям для гражданских лиц», - сказал Николас Хейсом.

Он напомнил, что использование таких взрывных устройств, действующих подобно противопехотным наземным минам, может быть приравнено к военному преступлению.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.