В Афганистане при взрыве погибли 10 сотрудников избиркомов

На севере Афганистана взорвалась бомба на пути следования автобуса, развозившего по домам членов избирательных комиссий после голосования во втором туре президентских выборов. Как передаёт афганское подразделение нашей радиостанции, погибли 11 человек, в том числе шесть женщин и один ребёнок.

Представитель администрации провинции Саманган Седиг Азизи сообщил сегодня, что четверо погибших являлись сотрудниками независимой избирательной комиссии Афганистана и шестеро - были наблюдателями на выборах.

Нападение произошло вблизи административного центра провинции - города Айбак в субботу поздно вечером.

Также сообщается, что в провинции Герат на западе страны талибы отрезали пальцы на руках 11 местным жителям, наказав их таким образом за участие в голосовании. Во избежание повторного голосования избиратели должны были обмакнуть указательный палец правой руки в специальные чернила.

В день выборов боевики совершили 150 атак, погибли не менее 46 человек. Во втором туре борьбу за президентский пост вели бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла и экс-министр финансов Ашраф Гани. Окончательные результаты выборов, как ожидается, будут обнародованы 22 июля.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.