В ООН приветствовали первые результаты проверки голосования в Афганистане

Миссия ООН в Афганистане выразила удовлетворение итогами работы Избирательной комиссии Афганистана, которая сегодня объявила о завершении первого этапа пересчета голосов, поданных в ходе второго тура президентских выборов.

Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Афганистане Ян Кубиш заяивл, что «первые официальные заявления после этой беспрецедентной проверки - это важный рубеж на пути к окончательному отделению действительных голосов от подтасованных».

Несмотря на то, что представитель ООН с одобрением воспринял заявление об успехах процесса проверки, он отметил, что «пока рано делать выводы о конечных результатах выборов» и призвал стороны не препятствовать дальнейшему пересмотру голосов.

В первом официальном заявлении Избирательной комиссии Афганистана говорится, что голоса из примерно 79 процентов избирательных урн являются действительными, в то время как 21 процент урн содержали избирательные бюллетени, не соответствующие стандартам.

Второй тур президентских выборов прошел в Афганистане 14 июня. Однако оба кандидата -Абдулла Абдулла и Ашраф Гани - выступили со взаимными обвинениями в связи с якобы имевшей место фальсификацией результатов и попросили ООН оказать содействие в организации пересчета голосов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.