Правозащитники осудили нападение талибов на телеканал в Афганистане

Международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила нападение «Талибана» против работников афганского телеканала «Толо ньюз».

Нападение в столице Афганистана Кабуле было совершено неподалеку посольства России 20 января. По данным правоохранителей, смертник на машине, полном взрывчатки, таранил автобус с работниками телеканала.

В результате нападения погибли семь человек, 25 – ранены. В «Толо ньюз» сообщили Радіо Свобода, что среди погибших и раненых есть его работники.

Из сотрудников посольства России в Афганистане, расположенного недалеко от места взрыва, никто не пострадал. Но здание, которое стоит перед посольством, в результате взрыва загорелось.

Афганское исламистское движение «Талибан» объяснил нападение «шпионской» деятельностью телеканала.

Телеканал «Толо ньюз» является независимым афганским СМИ. В прошлом году «Талибан» объявлял телеканал «Толо ньюз» «законной военной целью».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.