В ООН осудили нападение на автобус с журналистами в Афганистане

Руководство Миссии ООН по содействию Афганистану осудило нападение террориста-смертника на группу сотрудников СМИ в Кабуле. В результате этого преступного акта восемь человек погибли и 24 получили ранения. Многие из жертв - представители средств массовой информации. В числе убитых и раненых есть дети и женщины.

Ответственность за это нападение на микроавтобус с сотрудниками афганского телеканала «Толо ньюз» взяли на себя талибы. В октябре прошлого года талибы выступили с заявлением, в котором угрожали расправой сотрудникам «Толо ньюз» и ряда других афганских СМИ.

«Мощная и независимая журналистика, свободная от преследования и запугиваний насилием - крайне необходима для построения здорового и достойного демократического общества», - заявил заместитель Специального представителя Генерального секретаря ООН в Афганистане Тадамичи Ямамото.

Тадамичи Ямамото подчеркнул, что афганцы должны гордиться тем, как развивается сектор журналистки в стране. Он призвал сделать все возможное для обеспечения безопасности представителей СМИ и свободы выражения мнений в стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.