Тысячи мигрантов заблокированы на границе

После того как власти Македонии закрыли границу с Грецией для мигрантов из Афганистана, на греческо-македонской границе в ожидании находятся более 5000 беженцев, сообщили греческие власти в понедельник, 22 февраля. Еще около 3000 человек, по данным источников в правительственных кругах, оказались "заблокированы" в Афинах, прибыв в столицу Греции с Эгейских островов. Кроме того, как пишет агентство dpa, Македония уже два дня высылает афганских беженцев обратно в Грецию. Несколько сот афганцев 22 февраля устроили мирную акцию протеста на границе с Македонией, добиваясь разрешения пересечь границу, пишет Deutsche Welle.

Греция настаивает на том, чтобы македонское правительство возобновило транзит беженцев, ведутся переговоры. В настоящий момент на территорию Македонии пропускают только иракцев и сирийцев. Подобные меры были введены в стране после того, как границу для афганцев закрыла соседняя с ней Сербия, а Австрия ввела дневной лимит на въезд и транзит беженцев. Афины в ближайшее время ожидают стремительного роста числа мигрантов на своей территории.

В ноябре 2015 года македонские власти разрешили въезд только гражданам Афганистана, Ирака и Сирии, в январе 2016 года - лишь тем из них, кто намерен получить убежище в Германии и Австрии. 21 февраля Македония перестала впускать афганцев. Кроме того страна строит на границе с Грецией новую секцию забора длиной почти 40 километров.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.