Афганистан: призыв освободить сотрудников МККК невредимыми и без всяких условий

Международный Комитет Красного Креста (МККК) призывает освободить невредимыми и без всяких условий двоих сотрудников, похищенных 8 февраля в провинции Джаузджан после нападения на автоколонну, в результате которого еще шестеро сотрудников МККК были убиты.

"Мы взываем к человеколюбию похитителей и просим их немедленно освободить наших коллег невредимыми и без всяких условий, - заявила Моника Дзанарелли, глава делегации МККК в Афганистане. - Мы также просим воздержаться от любых действий, которые могли бы подвергнуть их жизнь опасности. Мы не хотим, чтобы эта трагедия продолжала приносить горе и страдания".

Мы также призываем все властные структуры и действующие в районе вооруженные группы сделать все возможное для того, чтобы двое сотрудников МККК были освобождены невредимыми, и воздержаться от действий, которые могли бы подвергнуть их жизнь опасности.

МККК работает в Афганистане на протяжении трех десятилетий, беспристрастно оказывая жертвам конфликта медицинскую помощь, снабжая их продовольствием, помогая восстанавливать семейные связи и обеспечивая достойное обращение с останками погибших. Это нейтральная, беспристрастная и независимая организация, цели и задачи которой носят исключительно гуманитарный характер.

После того как шестеро сотрудников организации были убиты - чему нет никакого оправдания, - а еще двое - похищены, вся деятельность МККК в Афганистане была приостановлена.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.