Генсек ООН осудил нападение на афганскую мечеть, где размещался центр по регистрации избирателей

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил теракт в афганской провинции Хост. В результате взрыва в мечети, которая также использовалась как центр регистрации избирателей для проведения парламентских выборов, погибло более десяти человек, еще многие получили ранения.

Генеральный секретарь выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым. Глава ООН также заявил о своей солидарности с гражданами Афганистана, которые стремились воспользоваться своими конституционными правами, чтобы принять участие в парламентских выборах. Они состоятся в октябре.

В резолюции, принятой в 2018 году, Совет Безопасности поручил Миссии ООН в Афганистане поддержать афганские власти в организации выборов. В ООН считают, что голосование с участием всех афганцев должно привести к укреплению демократии. В декабре прошлого года доноры пообещали выделить примерно 90 процентов из 28,4 миллионов долларов, необходимых для регистрации избирателей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.