ООН останется в Кабуле и продолжит оказание гуманитарной помощи нуждающимся

ООН не оставит народ Афганистана без помощи. Об этом заявил представитель гуманитарного крыла ООН в Афганистане Рамиз Алакбаров. По его словам, Организация готова сотрудничать со всеми сторонами, в том числе «с властями де-факто», «с теми, кто контролирует провинции» с целью доставки и оказания гуманитарной помощи нуждающимся.

«Мы будет работать с властями де-факто, с теми, кто контролирует провинции, с людьми, находящимися у власти - ради того, чтобы беспристрастно оказывать гуманитарную помощь нуждающимся», - заявил Координатор гуманитарной помощи ООН в Афганистане Рамиз Алакбаров.

Часть сотрудников продолжит работу из Казахстана

Тем временем сегодня на брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь ООН объявил, что часть сотрудников ООН временно переведена из Кабула в Алматы. Они продолжат свою работу дистанционно и вернутся в Афганистан, как только позволят обстоятельства.

Генеральный секретарь ООН поблагодарил Казахстан за возможность временно разместить в стране офис Миссии ООН по содействию Афганистану. Из Афганистана перевезена лишь часть сотрудников и речь не идет об эвакуации офиса ООН в целом.

Пресс-секретарь отметил, что это решение принято по соображениям безопасности, и напомнил об обещании Генерального секретаря, что ООН останется в Афганистане, чтобы поддержать афганский народ в это трудное для него время.

Рамиз Алакбаров, со своей стороны, сказал, что ООН остается в Кабуле и при оказании помощи афганцам будет руководствоваться принципами гуманности, нейтралитета и беспристрастности.

Потребности в этой помощи огромны. Из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщают, что больницы в стране переполнены ранеными. Их число за последнее время выросло в три раза.

Больницы переполнены ранеными

В прошлом месяце в 70 медицинских учреждениях, поддерживаемых ВОЗ, на лечении находилось почти 14 тысяч пациентов с увечьями, полученными в результате конфликта. В тот же период прошлого года их было около четырех тысяч.

Региональный директор ВОЗ для стран Восточного Средиземноморья Ахмед Аль-Мандхари подчеркнул, что в условиях роста числа раненых и распространения COVID-19 сегодня как никогда важно не прерывать гуманитарные операции в Афганистане, в том числе оказание медицинской помощи и поставку медицинских препаратов. От этой помощи, по его словам, зависит жизнь миллионов афганцев.

Ахмед Аль-Мандхари также заявил, что, несмотря на неопределенную ситуацию после захвата власти талибами в минувшее воскресенье, сотрудники ВОЗ намерены остаться в Афганистане.

Во вторник ВОЗ доставила в одну из кабульских больниц медоборудование для больных с серьезными травмами и ожогами, а также медицинские комплекты для оказания первичной помощи 10 тысячам человек в течение трех месяцев.

Ситуация в сфере здравоохранения в Афганистане ухудшается. В стране много перемещенных лиц, что оборачивается ростом инфекционных заболеваний.

«Задержки и перебои в оказании медицинской помощи повышают риск вспышек заболеваний…», - сказал Аль-Мандхари. Он призвал обеспечить безопасную работу медучреждений. По его словам, в период с января по июль 2021 года нападениям подверглись 26 медицинских учреждений и 31 медработник. 12 медиков были убиты.

Аль-Мандхари заявил о необходимости наладить непрерывность медицинского обслуживания, особенно женщин и девочек.

Сегодня в поддержку женщин и девочек Афганистана выступили в структуре «ООН-женщины», в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) и ЮНЕСКО.

В ООН призывают соблюдать права женщин и девочек

«Мы с большой тревогой следим за последними событиями. Мы призываем Афганистан обеспечить соблюдение основных прав всех граждан, включая женщин и девочек, и выполнить свои обязательства по защите гражданского населения, в том числе предоставить гуманитарным работникам беспрепятственный доступ для оказания своевременных и жизненно важных услуг и помощи», - говорится в заявлении структуры «ООН-женщины». Его авторы считают, что права женщин и девочек должны лежать в основе глобальных ответных мер на нынешний кризис.

Из Детского фонда ООН сообщают, что также продолжают операции по оказанию помощи женщинам и детям в стране.

Школы открыты и в них учатся девочки

«Сейчас в Афганистане переходный период, и никто не может предсказать, что будет дальше. Но могу вам сказать, что еще вчера все начальные и средние школы в Герате на западе были открыты, на юге страны в Маруфе в школе училось 1500 детей, в том числе 500 девочек. Эта информация и тот факт, что вчера Комиссия по здравоохранению попросила всех врачей, медсестер и медицинских работников вернуться к работе, в том числе женщин, является обнадеживающим знаком», - говорится в заявлении представителя ЮНИСЕФ в Афганистане Херве Людовика де Лис.

В нем отмечается, что Детский фонд продолжал свою деятельность в стране во время последней фазы вооруженного конфликта и в период захвата Кабула талибами несколько дней назад.

«ЮНИСЕФ находится здесь, в Афганистане, чтобы помочь каждому ребенку и каждой женщине. ЮНИСЕФ работает здесь 65 лет, и мы никуда не уходим», - заявил представитель ЮНИСЕФ в Афганистане Херве Людовик де Лис.

Он уточнил, что в некоторых провинциальных районах талибы попросили сотрудников Детского фонда по соображениям безопасности временно приостановить операции до восстановления правопорядка.

«Но мы находимся в ежедневном контакте с местным руководством почти во всех провинциях, и они четко дают нам понять, что они хотят, чтобы мы остались и продолжали нашу работу в Афганистане», - сказал представитель ЮНИСЕФ.

Он добавил, что сотрудники Фонда конструктивно взаимодействуют с «новым руководством» с тем, чтобы сохранить свое оперативное присутствие по всей стране.

Представитель ЮНИСЕФ напомнил, что в Афганистане полмиллиона внутренне перемещенных лиц. Более 18 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи, половина из них - дети. Без срочных мер уже к концу 2021 года около миллиона детей в возрасте до 5 лет будут серьезно недоедать. Для продолжения проектов в стране Детскому фонду требуется 76 миллионов долларов.

Без образования развитие Афганистана невозможно

Сегодня же на фоне стремительно разворачивающихся событий в Афганистане Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле напомнила о «фундаментальном праве на образование для всех, в особенности для девочек и женщин».

«Образование является одним из основных прав человека, без которого невозможно осуществление других прав и развитие Афганистана. Тем более в это тяжелое время. ЮНЕСКО призывает всех гарантировать право на образование без какой-либо дискриминации», - подчеркнула Одрэ Азуле.

По ее словам, студенты и учителя должны иметь доступ к безопасной образовательной среде. «Нельзя упускать из виду огромный прогресс, достигнутый в стране, в том числе в сфере образования. Девочки и женщины должны продолжать образование. От них зависит будущее Афганистана», - добавила Генеральный директор. Она напомнила, что ЮНЕСКО оказывает Афганистану помощь в сфере образования, начиная с 1948 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.