От первого лица: афганские медики не бросят своих пациентов

«Мое будущее и будущее моих коллег, особенно женщин-медиков, по-прежнему неопределенно». Это слова врача из Кабула, который оказывает помощь афганцам, ставшим беженцами в своей собственной стране.

В эксклюзивном интервью Службе новостей ООН доктор Хали Ахмади рассказал, что он и другие медики продолжают работу, несмотря на отсутствие безопасности и стабильности в стране. Он выразил надежду, что международное сообщество не оставит их без помощи.

Ситуация в сфере здравоохранения в Афганистане ухудшается. В стране много перемещенных лиц, что оборачивается ростом инфекционных заболеваний и заражений вирусом COVID-19.

«За последние недели после наступления талибов в Кабул из других 10 провинций прибыли около 8-10 тысяч человек, и я работаю в команде врачей и медсестер, которые оказывают медицинскую помощь этим вновь прибывшим», - рассказал Хали Ахмади.

Он подчеркнул, что эти люди бежали в поисках безопасности, и теперь у них нет ничего: нет дома, нет работы и очень мало денег. Они боятся жить в Кабуле и жалеют, что покинули свои дома, поскольку сегодня в столице ситуация столь же опасна, что и везде. Многие внутренние беженцы поселились в специально отведенных для них лагерях в Кабуле и его окрестностях. Им и оказывают медицинскую помощь доктор Ахмади и его коллеги.

«Эти люди прибывают в Кабул со множеством различных заболеваний, включая диарею и пневмонию. Около трех четвертей наших пациентов составляют женщины и дети», - рассказал врач. В больницах к тому же много раненых. Медучреждения работают на пределе своих возможностей, и без поддержки ВОЗ и других учреждений системы ООН им не справиться.

Доктор Хали Ахмади рассказал, что работу его больницы поддерживает Программа развития ООН (ПРООН), благодаря которой у них есть лекарства и продукты питания для пациентов, а также средства, необходимые для оказания помощи больным с COVID-19 и защиты медиков от этого вируса.

В прошлом месяце в 70 медицинских учреждениях, поддерживаемых ВОЗ, на лечении находилось почти 14 тысяч пациентов с увечьями, полученными в результате конфликта. В тот же период прошлого года их было всего около четырех тысяч. И это вдобавок к пациентам с инфекционными и хроническими заболеваниями. К тому же необходимо оказывать помощь роженицам и новорожденным.

«Вчера [в понедельник, 23 августа] я был в бригаде из шести врачей, в том числе трех женщин. Мы оказывали помощь женщинам, помогали с родами. В нашей команде есть также пять медсестер. Рабочий день у нас сложный и длится долго. У меня он начинается около 7 утра, и иногда мне приходится работать до полуночи. Наша команда порой оказывает помощь 500 пациентам в день», - рассказал доктор.

Иногда из-за опасной ситуации Хали Ахмади вынужден оставаться дома. Когда поступают сообщения о перестрелках или о других инцидентах, об установке блокпостов, члены группы решают, что это слишком опасно для работы. Иногда на работу выходят только мужчины.

«Мои коллеги-женщины, разумеется, обеспокоены своим будущим, как, впрочем, и все мы. Они не знают, что их ждет, позволят ли им продолжать работать, ухудшится ли их положение, останется таким же или, может быть, даже улучшится», - говорит Хали Ахмади.

По его словам, он и его коллеги практически не взаимодействуют с талибами с тех пор, как они вошли в Кабул, хотя однажды те приходили в лагерь и спрашивали медиков, чем они там занимаются.

«Сейчас безопасность - главная проблема как для перемещенных лиц, так и для других людей в городе. Мы обеспокоены нехваткой лекарств и продуктов питания, ведь магазины и рынки в Кабуле все еще закрыты», - сообщил доктор. Он добавил, что его призвание - «помогать людям, лечить их, особенно в столь тяжелой ситуации».

«Но я могу помочь, только если чувствую себя в безопасности на рабочем месте. Я обращаюсь к остальному миру с просьбой помочь Афганистану. Это - бедная страна, но у людей здесь добрые сердца, и я буду и дальше делать все возможное, чтобы работать на благо всех афганцев и поддерживать их», - подчеркнул врач Ахмади, имя которого было изменено по соображениям безопасности.

В ВОЗ отметили, что в условиях распространения COVID-19 как никогда важно не прерывать оказание медицинской помощи в Афганистане и поставку медицинских препаратов. От этой помощи зависит жизнь миллионов афганцев. В ВОЗ заявили, что, несмотря на неопределенность итуации после захвата власти талибами, сотрудники ВОЗ намерены остаться в Афганистане. Но их запасы на складах в стране тают на глазах. Сегодня на брифинге в Женеве Региональный директор ВОЗ для стран Восточного Средиземноморья Ахмед Аль-Мандхари сообщил, что этих запасов хватит не больше, чем на неделю. При этом возможности их пополнить ограничены, в том числе из-за запрета на прибытие коммерческих рейсов в Кабул.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.