Несмотря на предпринимаемые усилия гуманитарные потребности в Афганистане огромны

Масштабы потребностей Афганистана в гуманитарной помощи огромны, и это несмотря на предпринятые беспрецедентные меры по расширению поддержки населения этой страны. Об этом заявили в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

После захвата власти в Афганистане талибами в августе прошлого года ООН и ее партнеры остались в стране, продолжая оказывать помощь почти 23 миллионам человек, или 94 процентам всех тех, кто нуждается в поддержке.

Гуманитарные сотрудники расширили свои проекты с тем, чтобы охватить общины во всех 34 провинциях. Благодаря их работе была спасена жизнь многих людей, и удалось даже предотвратить голод, угроза которого нависла над афганцами прошлой зимой.

Трагическая реальность

Ключевую роль в предотвращении коллапса секторов здравоохранения и образования, в обеспечении продолжения оплаты труда основных сотрудников сыграли также ассигнования из двух гуманитарных фондов ООН.

Однако, как заявил в четверг Координатор гуманитарной помощи ООН в Афганистане Рамиз Алакбаров, даже при таких масштабных усилиях потребности в помощи намного превосходят возможности партнеров по ее оказанию.

Представитель ООН подчеркнул, что эта «трагическая реальность» будет продолжаться до тех пор, пока не будут восстановлены функционирующая экономика и банковская система, девочки не смогут официально вернуться в школу, а женщины и девочки не смогут безопасно участвовать во всех аспектах социальной, политической и экономической жизни, включая гуманитарную деятельность.

Много предупредительных «красных флажков»

«История снова и снова показывает нам, что мы игнорируем тревожные сигналы сегодняшнего дня, риски завтрашнего дня», - сказал в своем заявлении Алакбаров.

«Сегодня в Афганистане сигналы тревоги многочисленны и разнообразны - от разрушительных климатических прогнозов до состояния экономики, которая висит на волоске, и все больших ограничений для женщин и девочек, которых исключают из жизни общества».

В этом году около 7,7 миллиона граждан, в том числе три миллиона женщин и девочек, получили медицинскую помощь, что способствовало снижению уровня материнской, неонатальной и детской смертности.

Дополнительная гуманитарная помощь была предоставлена населению наличными средствами для удовлетворения таких потребностей, как продовольствие, жилье, защита и здравоохранение, а также для оплаты труда и обеспечения средств к существованию. Все это влило столь необходимую ликвидность в экономику.

«Утрата надежды»

Тем не менее, УКГВ предупреждает, что будущее выглядит все более мрачным из-за отсутствия согласованности в усилиях по воздействию на структурные факторы, связанные с потребностями населения и с уязвимостью людей.

Сегодня примерно 25 миллионов афганцев живут в нищете. Кроме того, в этом году может быть потеряно до 900 тысяч рабочих мест, поскольку предприятия изо всех сил пытаются удержаться на плаву. Женщины и девочки по-прежнему не могут посещать среднюю школу и быть вовлеченными в формальную экономику.

Представитель ООН в Афганистане призвал к наращиванию усилий по удовлетворению жизненно важных потребностей наиболее уязвимых сообществ.

«Люди в Афганистане долгое время жили в «финансовой нищете», но теперь они все чаще чувствуют себя обреченными на жизнь в условиях утраты надежд и устремлений. Мы не можем этого допустить», - сказал он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.