Алесь Беляцкий вышел на свободу по амнистии

Amnesty International приветствует освобождение белорусского узника совести Алеся Беляцкого из колонии, где он провёл почти три года. Организация по-прежнему обеспокоена тем, что его освобождение не является безоговорочным, и что в в белорусских тюрьмах остаются ещё два узника совести.

В субботу 21 июня Алесь Беляцкий вышел на свободу из исправительной колонии в городе Бобруйске, расположенном к югу от Минска. Он сказал Amnesty International, что его освобождение оказалось для него полной неожиданностью. Утром в субботу он как обычно шёл на работу, но охранники отправили его в администрацию колонии. Там ему сообщили, что его немедленно выпускают на свободу по амнистии в честь 70 годовщины освобождения Белоруссии от фашизма. Его посадили на поезд до Минска, где его уже встречала жена и целая толпа сторонников.

Алесь Беляцкий заявил, что он уверен, что он вышел на свободу на год и восемь месяцев раньше срока благодаря давлению на власти со стороны его коллег-правозащитников и международного сообщества. Он также отметил, что продолжит как и раньше заниматься правозащитной деятельностью.

Он сказал эксперту Amnesty International по Белоруссии: "Я хочу отдельно поблагодарить вас за моральную поддержку. Я получал письма от обычных людей и именно они мне сильно помогли, и я прошу вас специально поблагодарить за них ваших сторонников".

Его освобождение не является безоговорочным, и он должен каждый месяц отмечаться в своём районном отделении милиции. Если он совершит три административных правонарушения, то опять отправиться за решётку за нарушение условий освобождения, что скорее всего приведёт к новому сроку заключения.

Алесь Беляцкий, глава белорусского правозащитного центра "Весна" и вице-президент Международной федерации прав человека, был арестован 4 августа 2011 года в центре Минска. Двадцать первого ноября 2011 года его приговорили к четырём с половиной годам лишения свободы за "неуплату налогов в особо крупном размере". Amnesty International уверена, что его преследование является следствием его законной деятельности в качестве правозащитника, и с момента ареста организация призывала к его незамедлительному и безоговорочному освобождению.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.