FIDH и Правозащитный центр «Весна» призывают Евросоюз учитывать условия для конструктивного диалога по правам человека с Беларусью

28 июля 2015 г. в Брюсселе состоялся первый раунд диалога по правам человека между Беларусью и Евросоюзом. Накануне этой встречи Международная правозащитная организация FIDH и Правозащитный центр «Весна» обратились к руководящим лицам Европейской службы внешнеполитической деятельности и Еврокоммиссии, послам стран Евросоюза по политике и безопасности, а также членам Рабочей группы по правам человека и членам Рабочей группы по Восточной Европы и Центральной Азии с совместным заявлением.

В нем правозащитные организации призывают ЕС быть очень осторожным в переговорах по правам человека с Беларусью и наметить четкие условия в соответствии с руководящими принципами ЕС в области прав человека и демократии.

Учитывая тот факт, что решение ситуации с правами человека является вопросом политической воли, а не технических обстоятельств, правозащитные организации считают, что диалог по правам человека с Беларусью может быть настроен только при выполнении следующих условий:

1. Диалог должен быть основан на четко очерченных политических обязательствах.

ЕС должен стремиться получить обязательства по реформам на самом высоком политическом уровне, прежде чем диалог по правам человека будет создан, чтобы обсудить реализацию этих реформ.

В то время, как ЕС должен утверждать необходимость освобождения политзаключенных как предпосылку любых шагов в направлении будущей нормализации отношений, правозащитные организации призывают ЕС привлечь белорусские власти к принятию формальной политической декларации, что привело бы к обязательствам по выполнению целого ряда ключевых реформ и признания легитимности независимого гражданского сообщества.

2. Диалог должен обеспечить конструктивное участие независимого гражданского общества

Диалог по правам человека не может иметь доверия в репрессивным контексте и если не будет сделано никаких конкретных шагов по легитимизация и официальной поддержке независимого гражданского общества. Поэтому ЕС должен стремиться получить официальные гарантии того, что репрессии в отношении мирной деятельности гражданского общества будут прекращены и что белорусские власти признают легитимность независимого гражданского общества.

3. Диалог должен реализовать Дорожную карту по правам человека, которая должна принять форму подробного плана действий, который бы четко обозначил ориентиры, обязанности и временные рамки для реализации реформ.

Дорожная карта по правам человека должна быть максимально полно представлена ​​как часть более широкой программы, направленной на использование эффективного взаимодействия политики и инструментов, доступных для достижения поставленных целей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.